Наверх На главную

Святой пророк Божий Моисей родился среди народа израильского за 1570 лет до Рождества Христова в Египте. Во время гонений на евреев от фараона египетского был спасён дочерью фараона и воспитывался в царской семье. Бог избрал его орудием в деле Своего Промысла: Моисей известен как богодухновенный автор первых пяти книг Священного Писания, пророк, ведший народ израильский в Землю Обетованную, законодатель, изложивший Закон Божий. Преставился пророк Моисей в возрасте 120 лет в земле Моавитской.

Древнейшие изображения пророка Моисея дошли до нас из Византии (6 век) и Синайской пустыни из монастыря св. Екатерины (13 век). Традиционно на иконах Моисей изображается в нескольких иконографических образах.

Наиболее привычное для нас изображение пророка Божия - на иконе Преображения Господня. «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних. И преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце: ризы же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Мф.17:1-3). Празднование Преображения было установлено в 4 веке, а древнейшее изображение этого события мы находим в апсиде церкви св. Аполлинария (Сан Аполлинаре ин Классе) в Риме (середина 6 в.).

На иконе праздника Моисей изображается по левую сторону от Спасителя, иногда со скрижалями (свитком) в руке, иногда с кустом неопалимой купины рядом.

Вместе с другими святыми, с Господом или Божией Матерью пророк Моисей фигурирует часто в «именных» иконах: иконах, заказчиком которых является человек (несколько лиц), чьим покровителем является святой (святые), или которые пишутся по заказу для другого человека, чьим покровителем является изображенный святой. Одна из древнейших подобных икон - из монастыря св. Екатерины (13 век). Пророк Моисей изображен на иконе вместе с патриархом Иерусалимским Евфимием, почившим на Синае в 1224 году. Пророк представлен в особом иконографическом изводе, с узкой клиновидной бородой, который получил распространение в этом веке. В его правой руке скрижали Завета, левой он указывает на Богоматерь.

Так же древнее происхождение имеет традиция изображения пророка Моисея вместе с братом его первосвященником Аароном (ниже икона из монастыря св. Екатерины, 13 век). Образы Моисея и Аарона объединены как равнозначные и равноправные вожди народа Божия. При этом интересна особенность: на иконе отображается тот факт, что Моисей был младше по возрасту, икона даже утрированно чётко передает это – пророк Моисей изображается юношей, в то время как Аарон седобородым старцем.

Одиночные изображения пророка Моисея часто показывают его принимающим от Бога святые скрижали с десятью заповедями («И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения [каменные], на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было; скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии», Исх.32:15-16);

или рядом с неопалимой купиной («И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает», Исх.3:2);

либо в иконе совмещаются оба элемента.

Но у нас на Руси больше получил распространение вариант изображения пророка Божия Моисея со скрижалями десяти заповедей в руках. И обычно такая икона входит в состав «пророческого ряда» иконостаса.

Икона пророка в нашем храме относится к этому типу (время написания, скорее, 19 век), и принадлежит именно «пророческому ряду» иконостаса какого-то, возможно, ныне уже не существующего, храма. Так что можно сказать, у нас хранится святыня, перед которой когда-то молилось несколько поколений верующих православных христиан. И мы имеем возможность так же взывать перед иконой к пророку Божию Моисею: да дарует Господь молитвами святого пророка Своего Моисея и нам Свою милость, да соблюдем и мы душу свою непреткновенной в законе Господнем во вся дни.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla