Наверх На главную

Память 3 июня (21 мая ст.ст.), 6 июля (23 июня ст.ст.), 8 сентября (26 августа ст.ст.)

В 1521 году в царствование Василия Иоановича татары под предводительством Махмед-Гирея двинулись на Русь. Опустошая все на пути, они дошли до Москвы. Великий князь ушел из Москвы собирать войска, в столице было смятение, но молитвы не прекращались.

Однажды ночью юродивый старец Василий со слезами молился у дверей Успенского собора. Вдруг он слышит во храме шум: двери собора растворяются и чудотворная икона Владимирская сходит со своего места. От иконы слышится голос: «Выйду со святителями из града сего», – и с сими словами вся церковь наполняется пламенем, который тут же и исчезает.

В ту же самую ночь в Вознесенском монастыре одна слепая старуха-монахиня, сидя в своей келии, узрела в видении, что из Кремля направляется в Спасские ворота как бы в крестном ходу сонм святителей и других угодников Божиих; среди них чудотворная икона Владимирская. Вот они вышли уже из ворот; навстречу им идут преподобные отцы: Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский.

Припав к стопам святителей, они вопрошают их: «Зачем они уходят из города и на ком оставляют его в такое многоскорбное время?» Святители со слезами отвечают: «Много молили мы Всемилостивого Бога и Пречистую Богородицу об избавлении от сей великой скорби, но Бог повелел нам выйти из города и вынести с собой сей чудотворный образ Пречистой Его Матери, потому что люди забыли страх Божий и нерадят о заповедях Господних… Пусть они накажутся от сего варварского народа и через покаяние обратятся к Богу».

Тогда преподобные стали умолять святителей, чтобы они своим ходатайством умилостивили правосудие Божие, и тут же вместе с ними стали петь молебен, произнесли молитву Богоматери, и, осенив крестообразно город, все вошли обратно в Кремль с чудотворной иконой.

И действительно: молитвами Матери Божией Москва опять была спасена. Летописцы говорят, что татары хотели сжечь посады московские, но увидели вокруг города бесчисленное множество войска русского и сказали о том хану. Тот не поверил и послал посмотреть. Ему подтвердили сказанное. Он в третий раз послал удостовериться, тогда посланный прибежал, в ужасе взывая: «О! Царь! Что ты медлишь? Из Москвы выступает на нас войско без числа; побежим скорее!» И татары бежали.

В благодарное воспоминание этого чуда установлен праздник иконы Владимирской 21 мая ст.ст. Перед этой иконой при избрании святителей клали запечатанные царской печатью жребии, которые после молебна тут же вынимались митрополитом и распечатывались царем, причем объявлялось имя избранного. Пред той же иконой после молебного пения был по жребию избран на патриарший престол Всероссийский Патриарх Тихон. Здесь же, перед Владимирским образом Божией Матери, становились древние цари при своем помазании на царство.

По преданию этот образ Богородицы был написан апостолом Лукой. На Руси этот образ прославился в иконе владимирского письма, перенесенного затем в Москву. Самый ранний дошедший до нас список этой чудотворной иконы датируется 14 веком. Эта икона была как бы «открыта» заново в 2006-2007 годах, освобожденная из-под потемневшей олифы в реставрационных мастерских Музея Московского Кремля. Её иконографическая особенность – ножка Младенца Христа, повернутая стопой к зрителю. Известна икона Владимирской Божией Матери письма преподобного Андрея Рублева (конец 14 века).

В 15 веке одним боярином Владимирская икона в серебряном окладе с образами святых на полях была подарена Троице-Сергиеву монастырю.

Владимирская икона Божией Матери, украшающая наш храм, не столь древняя, но выполнена в той же иконописной манере: икона, потемневшая от времени, в серебряном окладе. Кстати, на Руси оклады делали только для особо чтимых икон, и один из самых первых богатых окладов - выполненный из золота (не менее 5 кг) и серебра драгоценный оклад для иконы Божией Матери Владимирской, подаренный митрополитом Киприаном в память освобождения Москвы от татар!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla