Слово главного редактора сайта

Дорогие друзья, братья и сестры!

Я рад приветствовать вас на нашем сайте. Мы создали и поддерживаем его не только для прихожан храма Святого Богоявления и православных верующих города Миасса, но и для тех, кто только интересуется Православием, имеет потребность в знаниях, совете и наставлении духовного плана.

Надеемся, что даже тот, кто случайно попал к нам на сайт, почерпнет что-то новое и важное для себя, почувствует любовь, сердечное тепло, поддержку и сочувствие, коими мы во славу Божью намерены наполнять наши статьи и заметки, делиться с посетителями нашего портала.

Здесь вы познакомитесь с жизнью нашего прихода, в том числе с внебогослужебной ее частью. Мы расскажем о воскресной школе, различных кружках, которые у нас есть, молодежном клубе и многом другом.

Кроме того, наш сайт - это масса сведений и о других храмах благочиния и Челябинской епархии. Здесь можно выяснить, когда в том или ином приходе престольный праздник, какие там есть святыни, как туда добраться и так далее.

У нас вы найдете информацию о предстоящих церковных праздниках, постах и других событиях церковной жизни, новости и материалы на различные темы, включая исторические, материалы, посвященные художественной литературе и образованию, интересные современному мыслящему человеку. Сюда вы можете присылать свои вопросы, на которые получите ответы священника. Рады мы будем также вашим письмам с размышлениями о духовной и церковной жизни, впечатлениями от паломнических поездок, пожеланиями, чем еще наполнить страницы нашего ресурса. Ждем вас на нашем сайте (также на официальной странице ВКонтакте) и надеемся быть полезными для всех.

Желаю всем вам телесного здравия и душевного спасения -

настоятель храма Святого Богоявления г. Миасса,

главный редактор сайта, протоиерей Игорь Рысенко

О храме

храм Святого Богоявления был заложен в 1994 году и начал строиться на средства автозавода, которым тогда руководил Юрий Горожанинов. Из-за трудностей, претерпеваемых предприятием, стройка остановилась. Она возобновилась в 2004 году при финансовом участии не только АЗ «Урал», но и благотворительного фонда «Паритет», ООО «Кемма», ООО «Урал-Трейд», Миасского ДРСУ. Большой вклад в организацию строительства вложил священник Игорь Казанцев.

Немалое время богослужения проводились в цокольной части незавершенного храмового здания, которая и поныне служит прихожанам.

Нелегкие испытания выпали на долю духовенства и прихожан. Они верили, что Господь поможет завершить богоугодное дело строительства храма, всемерно содействовали этому. Так и вышло. Верхний храм был освящен и открылся для богослужений в 2012 году. И сегодня находятся меценаты и помощники, в том числе компания «Иркутскэнерго», генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарев, генеральный директор Миасского машзавода Андрей Юрчиков, предприниматель Александр Щербаков. Благодаря им приходская община обрела роскошный иконостас, паникадила, звонницу, великолепную роспись алтаря, возвела административное здание.

В храме Богоявления немало редких икон.Также для поклонения доступны мощи святого праведного Симеона Верхотурского, преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.

Напомним: Святое Богоявление, в честь которого назван храм, - один из древнейших христианских праздников (наряду с Пасхой и Пятидесятницей), посвященных рождению Иисуса Христа и событиям, сопутствовавшим ему. Богоявление (или Крещение) Господне в России празднуется 19 января. На него освящают воду в храмах. Практически повсеместно освящение проводится также на водоемах в специально подготовленных прорубях, которые называют «иорданью», вспоминая крещения Христа в реке Иордан. Православные россияне широко следуют традиции купания в этих прорубях.