Музей Свято-Симеоновского храма пополнился прелюбопытными экспонатами, добавившими местные штрихи в историю Русско-Японской войны.

Они очень значимы в свете краеведческой и исследовательской работы, которой уже несколько лет занят настоятель - иерей Виктор Фролов. Особенно после недавней закладки на церковной территории небольшого храма-часовни в честь иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской) в память о воинах Русско-Японской и Iмировой войн.

В экспозиции музея при храме скоро появятся святое Евангелие, отпечатанное в 1905 году в Токио, фотоальбом, привезенный из японского плена жителем Златоуста Германом Месениным.

- Конечно, в нем нет фотографий - они остались в семье, - говорит священник. - Часть этих снимков я использовал, когда вместе с покойным ныне отцом готовил фотоальбом об истории нашего рода, о моем деде Александре Фролове, одном из первых водителей Златоуста. Его жена, моя бабушка, была из рода Месениных. Наведавшись недавно к внучке Германа Месенина 84-летней Ирине Григорьевне Половко, я, можно сказать, выпросил у нее альбом и уникальное издание Евангелия, привезенные Германом Месениным из Японии.

Эти раритетные вещи преподнесла в дар храму правнучка Германа Месенина Марина Талер. Вместе с ней пришел сын Евгений, отказавшийся ради общественной памяти от такого удивительного наследства.

Другой раритет - дореволюционное издание вальса «Мокшанский полк на сопках Манчжурии» Ильи Шатрова, капельмейстера 214-го полка, квартировавшего в Златоусте и отсюда отправившего на войну с японцами.

- Это подарок моего дальнего родственника из Челябинска, - рассказал отец Виктор. - Он, зная о моем увлечении краеведением и о музеи при храме, выкупил предложенное  через Интернет небольшое собрание нот дореволюционных музыкальных произведений. Продавец оказался человеком, мягко говоря, своеобразным. На переплете подшивки он начертал «Собрание всевозможной дряни». Между тем широко известный вальс представлен в нем в очень редком, одном из первых вариантов. Здесь он сохранил свое первоначальное название, надстрочные ремарки, сделанные, по всей видимости, самим автором.

Также в музей потомки Месениных передали пластинки 50-60 годов прошлого века. Среди них - вальс «На сопках Манчжурии».