В сентябре 2018 года Челябинская епархия отмечала своё столетие: 3 сентября 1918 года постановление об образовании Челябинской епархии принял Святейший Патриарх Тихон.
Коллектив пресс-службы Челябинской епархии во главе с кандидатом исторических наук руководителем информационно-издательского отдела Алексеем Ермолюком создали серию документальных фильмов о Челябинской епархии.
Последовательно, эпоха за эпохой, разворачивается перед нами полотно жизни православного народа на протяжении последних ста лет, с чередой мировых войн, братоубийственной гражданской войной, десятилетиями коммунистического проекта - попыткой создания идеального общества без Бога. В фильмах показана полная драматизма судьба Церкви, вытесняемой на задворки общественной жизни, не имевшие прецедента в русской истории гонения на священнослужителей и верующих, ссылки, лагеря, расстрелы...
В фильмах мы видим иной облик Челябинска — небольшого уездного городка, в котором было почти два десятка храмов. Почти все они были в годы советской власти закрыты, многие разрушены. Уцелела только небольшая кладбищенская церковь, которая долгие годы оставалась оплотом Православия на Южном Урале. Именно с неё – с храма святого Симеона, началось возрождение православной жизни.
Как историк, занимавшийся изучением пути Православия на Южном Урале, историей Свято-Симеоновского собора Челябинска, хочу отметить высокий профессионализм авторов в подаче материала, глубокое знание эпохи. Были привлечены специалисты-историки, краеведы, изучающие жизнь Церкви на Южном Урале. Прекрасно подобран видеоряд, задействованы письма, воспоминания, видеохроника, фотографии минувшего времени. Этими средствами хорошо передается облик эпохи, в которой происходили события, и зритель может их живо представить себе.
Насколько мне известно, эти фильмы — первый опыт обобщения истории Русской Православной Церкви на Южном Урале в видеоформате. И я надеюсь, что они будут иметь отклик в виде воспоминаний, фотографий, других документов, которые позволят историкам продолжать создание мозаичной картины жизни православных людей в нелегкие для Православия десятилетия XX века.

Серия фильмов «Челябинская епархия. 1918-2018» - http://mitropolia74.ru/video/193/