Наверх На главную

В Новгородском кремле археологи обнаружили отлично сохранившийся фундамент Борисоглебского храма XII века.

– В текущем году мы вели раскопки на площади около 36 кв. метров, и, к счастью, в раскоп попал значительный фрагмент фундамента Борисоглебской церкви, – рассказали агентству «Интерфакс-религия» в Институте археологии РАН.

Говоря о фундаменте постройки, специалисты отметили «высокую строительную культуру начала XII века».

– Исследования показали, что храм построили на месте, где в конце X века была пашня, а в XI веке впервые поселились люди. Здесь был жилой район города, который впоследствии выбрали под строительство церкви, – пояснили в ИА РАН.

Речь идет о церкви в честь князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, которую возвели в 1167-1173 годах на средства богатого новгородского купца Сотко Сытинича – возможного прототипа легендарного Садко. В XVII веке храм обветшал и обрушился.    

Как рассказали в ИА РАН, храм стоял на т.н. ленточных фундаментах – цепочках скрепленных раствором валунов, уложенных в вырытые в материке небольшие рвы.

Археологи отметили высокое качество кладки и раствора, при этом петрографический анализ раствора не обнаружил в нем никаких оригинальных добавок вроде яиц или меда.

По размерам фундамента и другим показателям ученые предположили, что высота церкви составляла около 40 метров.

– Доминантой Кремля все равно оставался его главный храм – Софийский кафедральный собор, построенный в 1045-1050 годах, хотя по высоте, вероятно, эти храмы были сравнимы друг с другом, – отметили в институте.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla