Наверх На главную

Священник должен произносить проповедь с усердием и рассудительностью, не поддаваясь искушению заработать себе популярность эпатажными высказываниями, об этом духовенству сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Ни для кого не секрет, что современные информационные технологии дают широкие возможности, как для созидательного, так и для разрушительного воздействия на людей, – заметил Предстоятель Церкви 20 февраля 2024 года, выступая с докладом на первом собрании духовенства Московской митрополии в храме Христа Спасителя в Москве.

Первосвятитель подчеркнул, что сегодня священник должен с особой ответственностью «осознавать свое призвание свидетельствовать об истинных ценностях, наставляя паству в слове Божием, объединяя людей во Христе и утверждая их в важности христианского призвания через помощь страждущим, через деятельную любовь к Отечеству и ближним».

– Проповедь – это, по слову апостола, «необходимая обязанность» (1 Кор. 9:16) священнослужителя, которую следует исполнять с усердием и рассудительностью, остерегаясь неосторожных и непродуманных суждений. К сожалению, иногда бывают и такие – либо под влиянием сторонних авторитетов, либо просто по недомыслию, – добавил патриарх Кирилл.

Указав на то, что бывает священник «произносит некие слова, способные дурно повлиять на паству и общество», Предстоятель Русской Православной Церкви попросил духовенство «не поддаваться искушению зарабатывать популярность в определенных социальных кругах, в том числе подобными эпатажными высказываниями».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla