В соборе Рождества Христова совсем скоро откроется музейное крыло с выставочным пространством. Уже к Вербному воскресенью, 28 апреля, горожанам представят первую экспозицию из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств – 45 работ на православную тематику.

В подборку картин «Русь заповедная. Храмы и монастыри России» вошли работы челябинца Юрия Данилова. Они были созданы художником на основе документальных фотографий с 1995 по 2002 годы. На экспозиции в соборе будут представлены акварели мастера «Церковь Александра Невского», «Вознесенская церковь женского монастыря», «Христорождественский собор».

Сейчас в современном зале монтируют специальное профессиональное оборудование, которое есть далеко не во всех музеях России. Вход в выставочное пространство собора Рождества Христова будет свободный. Экспозицию с храмами и монастырями России можно будет посмотреть всю Страстную и всю Светлую седмицу (с 29 апреля по 12 мая).