В результате проведенных исследований удалось установить точную дату рождения архиепископа Софонии (Сокольского) – первого иерарха Туркестанской епархии, видного духовного просветителя XIX столетия, которого называют апостолом Центральной Азии.

«В ходе проведения исследовательских работ проректору по научной работе Алма-Атинской духовной семинарии кандидату философских наук А.П. Соловьеву удалось установить точную дату рождения святителя – 25 июля 1800 года (8 августа по новому стилю)», – сообщает сайт Казахстанского митрополичьего округа.

Установлена точная дата рождения «апостола Центральной Азии» – архиепископа Софонии (Сокольского)
Фото: mitropolia.kz

Уточняется, что данное открытие основывается на материалах метрической книги Воскресенского храма села Еськи, хранящейся в Государственном архиве Тверской области.

«Отец будущего владыки Софонии – священник Василий Сокольский и мать иерарха – Ирина Андреевна происходили из потомственного священнического рода. Известно, что его родители всю жизнь прослужили в храме в честь Воскресения Христова села Еськи», – сказано в сообщении.

Исследования жизни и трудов архиепископа Софонии (Сокольского) ведутся Отделом по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа и профессорско-преподавательской корпорацией Алма-Атинской духовной семинарии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

После сделанного открытия владыка Александр также благословил, чтобы новая датировка рождения архиепископа Софонии (Сокольского) была внесена во все справочные и научные издания, посвященные жизнеописанию святителя.

Подчеркивается, что актуальность сделанного открытия «обусловлена подготовкой материалов к канонизации первого иерарха Туркестанской епархии».