Наверх На главную

15 августа 1990 года, 30 лет назад, в автомобильной катастрофе погиб отечественный музыкант и исполнитель, лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой.

Родился Цой в Ленинграде 21 июня 1962 года. Помимо музыки он занимался живописью, т.к. еще с детства хорошо рисовал, а в дальнейшем получил художественное образование.

В годы учебы в СПТУ-61 Цой принимал участие в реставрации Екатерининского дворца в городе Пушкин. В частности, он работал на анфиладе дворца с янтарем, что считалось не только тяжелым, но и вредным для здоровья занятием.

В то время Виктор Цой увлекся музыкой, что привело его к созданию группы «Кино».  Музыкальное творчество Цоя можно охарактеризовать как социальный рок, хотя в его репертуаре была и лирика. Темами его песен были – жизнь, смерть, любовь, отношения между людьми и их повседневный быт.

Кроме музыки, Виктор Цой снялся в нескольких фильмах – «Конец каникул», «Асса», «Игла». За роль в «Игле», по результатам опроса журнала «Советский экран», Цой был признан лучшим актером 1989 года.

В одном из последних общений с публикой, в июне 1990 года в Архангельске его спросили: «Как вы относитесь к Богу?» Ответ Виктора был таким: «Как к Богу и отношусь. Это не кумир и не повальный целитель. Это Бог, и к Нему неуместно применять обычные наши эмоции».

15 августа 1990 года, в возрасте 28 лет, Виктор Цой трагически погиб в автомобильной катастрофе на 35-м километре шоссе Слока-Талси в Латвии. Похоронен на Богословском кладбище родного для него Санкт-Петербурга.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla