Наверх На главную

Уникальный культурно-исторический ландшафт Дивногорье в Воронежской области стал официальным претендентом на звание объекта всемирного наследия.

17 июля 2020 года Дивногорье было включено в обновленный предварительный список на звание объекта всемирного наследия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает сайт Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Заявку на включение в список подготовил музей-заповедник «Дивногорье» при научно-методической поддержке Института Наследия. В 2018-2019 годах она прошла внутрироссийские согласования, а в 2020-м была единогласно поддержана экспертами и рекомендована для направления в ЮНЕСКО.

После включения Дивногорья в обновленный предварительный список теперь российской стороне предстоит создать номинационное досье этого объекта.  

Отмечается, что Дивногорье – уникальный культурно-исторический ландшафт в Воронежской области, результат продолжительного взаимодействия человека и природы с эпохи позднего палеолита до настоящего времени.

Частью памятника является уникальный скальный меловой храм. Недалеко находится Свято-Успенский Дивногорский монастырь.

«Высокая эстетичность пейзажа Дивногорья связана с его многоплановостью, наличием пейзажных доминант, красочностью облика в разные сезоны, эффектным сочетанием природных и культурных памятников», – подчеркивается в сообщении.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla