Наверх На главную

2 октября 2016 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил великое освящение храма Всех святых в поселке Тарасовка. Церковь окропили освящённой водой, стены помазали святым миром. Некоторые молитвы владыка Никодим читал, стоя на коленях. Напоследок по традиции храм обошли крестным ходом. А затем отслужили под освященными сводами литургию.

Поселок Тарасовка находится в черте города Челябинска. Мысль о строительстве церкви возникла у местных жителей еще в 90-е годы, однако реализована эта идея была гораздо позже. Сначала здесь возвели часовню, но строительство довести до конца не удалось. Только восемь лет назад снова взялись за дело, пристроили к зданию алтарь и притвор, начали совершать богослужения.

«Уже восемь лет как мы начали вести здесь службы, вначале даже окон не было, а служить приходилось и в тридцатиградусный мороз. Потом сделали пристрой, и получился чудесный храм. Теперь мы наконец дождались освящения. Для нас это поистине великий праздник», – рассказывает прихожанин храма Владимир Уфимцев.

Вокруг храма уже сложилась небольшая, но крепкая община. Регулярно совершаются церковные службы и таинства. Действует воскресная школа. Настоятель духовно окормляет казаков хутора Шершневского. Владыка Никодим поздравил прихожан с долгожданным событием и поблагодарил всех, кто принял активное участие в деле строительства этого храма Божия.

«Одним из символов любви ко Господу, символом людского покаяния является строительство храма. Храм будет стоять долгие века. Многие и многие люди будут приходить сюда молиться. И за каждым богослужением Церковь будет произносить молитву за тех, кто построил этот дом Божий – за строителей, благотворителей и благоукрасителей», – сказал митрополит Никодим.

Всем строителям и благотворителям нового храма за их труды митрополит Никодим вручил благодарственные письма. Особыми митрополичьими грамотами были отмечены главные ктиторы общины Юрий Борисович Мешков и Ирина Вадимовна Соловьева.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Олег Астахов

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla