Тысячелетие русского монашества на Афоне отмечают нынче по всей России. В Казанском храме города Кусы тоже решили отметить знаменательную дату. В воскресной школе был проведён урок «Я знакомлюсь с Афоном».

Слушателям показали фильм «Святая гора Афон» и рассказали, где находится эта необычная монашеская республика, как она возникла, какой образ жизни ведут иноки. Дети поняли, что монахи добровольно отрекаются от всего мирского, уходят в затвор в пустынные места. Так они спасают свою душу и, кроме этого, молятся за весь мир.

Приходская библиотека организовала книжную выставку «Преподобные афонские отцы, молите Бога о нас». Совместно с членами молодёжного актива прихода Александром Гвоздевым и Константином Ситдиковым была открыта тематическая фотовыставка. Каждый может увидеть здесь снимки русского Свято-Пантелеимова монастыря. На открытии прихожанам рассказали об обителях полуострова и об афонских старцах. Заинтересовал слушателей доклад выпускницы воскресной школы прошлого года Татьяны Катаевой о жизни преподобного Паисия Святогорца.

Для всех желающих был организован просмотр документального фильма Аркадия Мамонтова «Восхождение». Зрители увидели жизнь Афона глазами русских паломников. Перед просмотром фильма руководитель духовно-просветительского центра Ольга Борисовна Старикова кратко рассказала о Святой Горе, о преподобных Силуане Афонском, Иосифе Исихасте. Об особенностях погребения на Афоне, о костнице-склепе, где хранятся черепа умерших монахов с надписью «мы были такими как вы, вы станете такими как мы». Ольга Борисовна рассказала о том, что и в Казанском храме на вечернем богослужении хор воскресной школы «Свете тихий» поёт афонским напевом.

Некоторые участники мероприятий пожелали написать организаторам благодарность в Книгу пожеланий, отзывов и предложений.

Евгений Трушин