Наверх На главную

4 октября 2016 года возле здания Главного управления МЧС России по Челябинской области состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника «Слава отважным!». В церемонии принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

«Здесь написано: слава отважным! – обратился к собравшимся владыка Никодим. – Слава вам, потому каждый из вас готов в любое мгновение пожертвовать своей жизнью ради спасения людей, прийти на помощь в самых сложных обстоятельствах».

Скульптура, изображающая огнеборца с ребенком на руках, была создана в 1983 году по проекту скульптора В.С. Зайкова и архитектора Е.В. Александрова. В основание памятника, открытого после реставрации, сегодня была заложена капсула с посланием будущим поколениям. Она будет вскрыта через 33 года – в канун 400-летнего юбилея пожарной охраны в России.

«Этот мемориал, языки пламени олицетворяют вечную борьбу человека со стихией, – огласил содержание послания заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Александр Ильин. – Так же это символ самопожертвования во имя спасения людей. Надеемся, что профессионализм спасателей, решимость, умение найти выход из самых сложных ситуаций всегда будут противостоять техногенным катастрофам и природным катаклизмам».

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla