Наверх На главную

В храме Покрова Пресвятой Богородицы города Копейска проходит фотовыставка, посвященная тысячелетию русского монашества на Святой Горе Афон. В ее организации приняли участие ребята из молодёжного движения «Рассвет».

Выставка открылась 2 октября. Экскурсию по экспозиции провели для прихожан. Затем педагоги воскресной школы провели открытый урок с опорой на фотоматериалы.

Представленные фотографии знакомят с происхождением афонских монастырей, дают представление об уникальном географическом и политическом положении Святой Горы. В экспозиции представлены фотоизображения видов Афона, икон, древних гравюр, схематическое изображение полуострова с расположением монастырей.

Немалое внимание уделено составителями влиянию монастырей Афона на русское монашество. Прихожане могут узнать, что преподобный Антоний Печерский, который основал первый русский монастырь, начинал свой монашеский путь на Афоне, и другие интересные факты.

Кроме того, на выставке представлены фотографии посещения Святой Горы Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и президентом России Владимиром Путиным. Представлено фотоизображение пермского Белогорского монастыря (с литографиии XIX века), братия которого живёт по афонскому уставу до сих пор.

Фотовыставка продлится до 14 октября. Посетить ее могут все желающие.

Дарья Югова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla