Живет в небольшом городке, районном центре пенсионерка Нина Петровна Иванова (так назову ее, поскольку речь пойдет о сокровенном). Много лет трудилась она в редакции местной газеты. Так сложилось, что замуж не вышла, жила одна. Кроме работы, занималась садоводством и огородничеством.

Так как ее сад находится неблизко, требует ввиду ее немолодого возраста все больше сил и времени, решила уйти из редакции и посвятить себя дому и «фазенде». Однако едва закончились сезонные работы на грядках, затосковала бывшая журналистка по живому делу, приносящему пользу людям и радость творчества. Настолько затосковала, что заболела. И заболела серьезно. Стала она молить Бога о том, чтобы дал ей занятие для души. И тут вспомнила, что в ее книжном шкафу давно лежит брошюрка о том, как раскрашивать гуашью и красками пустые бутылки и тем самым создавать занятные поделки. Никогда прежде не брала она в руки кисти и краски, а тут, воодушевившись посланной, как она считает свыше, идеей, начала старательно украшать стеклянную тару. На удивление, получилось. И чем дальше, тем все изящней и красивей становились бутылочные барышни и другие куклы. Стала показывать соседям, знакомым, те - хвалить, радоваться работам Нины Петровны, просить продать. Она дополнительную радость нашла в том, чтобы дарить сотворенное маленькое чудо. Понемногу освоила и пейзажи, натюрморты.

Увлечение декоративно-прикладным творчеством вернуло ей здоровье. Попросилась она снова в редакцию, где от ее услуг не отказались. И снова пишет на том же хорошем уровне, какой отличал ее работу в прежние годы. При этом свою задачу видит, прежде всего, в том, чтобы живым, сочувственным словом поддерживать людей в преодолении жизненных трудностей, решении служебных и общественных проблем. Даже о тяжелом умеет написать светло, оптимистично.

- К Богу я пришла в уже достаточно зрелые годы, - говорит Нина Петровна. - С головой уйти в религию - это не мое. Хожу в церковь по возможности, больше молюсь дома. Тем не менее, в последнее время стала замечать: будто свыше даются мне подсказки, как лучше поступить в той или иной сложной ситуации. Я следую этой «путеводной руке», промыслу Божьему, как говорят в церкви, и чудесным образом освобождаюсь от тягостных дум, плохого самочувствия и даже застарелых недугов. С удовольствием тружусь в редакции, вечерами с радостью сажусь за поделочное ремесло. Даже утомительные поездки в сад и грядки теперь не страшат меня. А самое поразительное: перестала бояться смерти, которая, надеюсь, не спешит за мной.

Нина Петровна говорит, что впервые это ощущение пришло к ней после того, как приняла в храме обряд соборования. Вместе с ощущением душевной легкости, воспарения мыслью и заметным приливом физических сил.