Мы провели третий опрос, который показал довольно интересный разброс мнений. Анализируя их, можно поразмышлять о значении обычных мимолетных инцидентов и на их основе сделать несколько поучительных выводов.

Вопрос был неоднородный, соединивший несколько обостренных ситуаций:

«Вас обсчитали в магазине, толкнули в общественном транспорте, невежливо обратились к вам в учреждении. Какова будет Ваша реакция?»

Большое количество респондентов (22 процента) выбрало такой ответ: «Ответить так, чтобы неповадно было в следующий раз». К сожалению, это типичное поведение, которое часто наблюдаешь в окружающей жизни. Можно сказать, стереотипная реакция, которая, увы, не может служить примером для других в духовном плане.

На третьем месте по количеству «кликов» (19 процентов) такой ответ: «Смолчать, а затем дома или в храме помолиться за человека, обидевшего вас, может, ненароком, случайно».

Отвечающие так читатели могли обратить первостепенное внимание на вторую часть ответа: человек мог обидеть вас ненароком, случайно. В таком случае лучше ему не делать замечания. Думается, посетители сайта, ответившие так, считают: по-христиански в этой ситуации лучше смолчать, а затем дома или в храме помолиться за этого человека. Действительно, воцерковленые люди стараются поступать именно так. А также все те, кто по натуре терпелив и не считает оскорблением грубое отношение к себе других. Они не чужды христианских постулатов независимо от того, часто ли ходят в храм.

Чуть меньше респондентов (16 процентов) предпочли в этих случаях такое поведение: «В корректном, спокойном тоне сделать замечание и постараться исправить ситуацию». Безусловно, достойное поведение, направленное не на попытку поставить обидчика на место, а на стремление разрешить конфликт, изменить ситуацию к лучшему. Внешне активное, сдержанное поведение. Но неясно, как задействовано в нем сердце, присутствует ли духовное сдерживание себя.

Наибольшее количество голосов (27 процентов) набрал такой ответ: «Не обратить внимания». Поведение абсолютно правильное. Хорошо, если тут не пофигизм, а осознанное отношение (то есть - на такие мелочи жизни не стоит обращать внимания). Можно надеяться, что такое поведение содержит и духовный аспект: спокойное восприятие всех негативных выпадов в наш адрес.

Отрадно, что ответ «Вызвать начальство, если инцидент произошел в общественном заведении, устроить разбирательство» не поддержал ни один респондент.

Мы уже назвали те назидательные выводы, которые напрашиваются по результатам опроса: наши читатели приветствуют сдержанное отношение к обидчикам, желание помочь им исправиться, выраженное как корректным поведением, так и молитвами за этих людей.

Будем помнить в подобных ситуациях, что Господь призывает нас к смирению и любви, призывает не осуждать других, помня о том, что сами мы несовершенны и зачастую не менее, если не более грешны.