Наверх На главную

С этим человеком я знаком давно, лет тридцать. «Знаком» не совсем верное слово: лет тридцать мы, встречаясь на улицах Миасса, здороваемся и тепло раскланиваемся друг с другом. Но ни разу не останавливались и не общались, хотя, если честно, такое желание у меня возникало не раз. Возможно, ему тоже этого хотелось. Но я почему-то проходил мимо, всякий раз досадуя на себя. И вот недавно состоялся между нами короткий разговор после литургии в храме Богоявления. Он произнес буквально несколько фраз. Но поделился со мной, как с давним и лучшим другом, излив сердечную маяту. Только тут я узнал его имя: Николай.

Раньше дом, в котором я жил с семьей, находился рядом с организацией, в которой он работал. Потому мы встречались на улице часто. Потом, когда мы переехали в большой многоквартирный дом, оказалось, что Николай живет в нем же. И мы то и дело сталкивались с ним около дома.

В храме Богоявления я увидел его впервые. Но, как выяснилось, в последнее время он довольно часто ходит на службы, исповедуется и причащается. Он сказал об этом не из бахвальства, а в объяснение предстоящего большого поворота в жизни и судьбе.

- Хочу уехать из России. На Украину. Познакомился по Интернету с женщиной, понравились друг другу. Договорись, что перееду к ней на постоянное место жительства, сразу же обвенчаемся. Но шаг для меня очень трудный. Вот и хожу в храм, прошу у Бога проявить волю Свою в отношении меня, а у священников – мудрого совета, - сказал Николай.

- У вас тут остаются родные?

- Горько признаться, но по-настоящему близких мне по душе и духу людей из числа родственников в Миассе не осталось. Есть бывшая жена, с которой мы более двадцати лет в разводе, две дочери, которые очень прохладно относятся ко мне, не хотят встречаться, не подпускают к внукам. Живу все эти годы с бывшей супругой в одной квартире, но давно мы с ней чужие люди. Она меня, похоже, люто ненавидит. А, узнав, что уезжаю на Украину к другой женщине, вообще озверела.

Вот и все, что он мне рассказал. Николай говорил это, открыв мне душу. Его слова разбередили меня, нашли отклик в сердце. Попытался представить его жизнь.

На моих глазах он из красивого молодого человека, десятилетие за десятилетием, превращался в неухоженного, с потухшим взглядом, седеющего мужчину, все более худеющего, горбящегося, а в последние годы и прихрамывающего. В его облике было что-то от человека потерянного, а точнее – утратившего что-то важное и значимое в себе и в жизни. Как-то от немолодых жительниц нашего дома, судачивших между собой, услышал про Николая: «Ненормальный какой-то, не в себе».

Да, он производит впечатление чудаковатого. Но, поговорив с ним в храме, я убедился: психически он – вполне нормальный человек. До боли жаль стало его: прожита большая часть жизни, а радости в ней было мало. Душа избита, изломана нелюбовью и пренебрежением близких когда-то людей. И вот, устав так жить, он рванулся к Богу, рванулся к женщине, обещавшей его любить. Его не останавливает даже то, что он, возможно, навсегда покинет не только Миасс, но и Россию. Что он едет на Украину, в ту ее часть, которой правит Порошенко.

В первые минуты размышления над его коротким рассказом, я подумал: правильно поступает, что уезжает, чтобы обрести настоящую, а не суррогатную  жизнь – в согласии с Богом, с собой, рядом с любящей женщиной.

Чем дальше я осмыслял сказанное Николаем, тем все более начинали появляться сомнения в правильности его намерения. Подчас даже приходили в голову мысли, что, вполне возможно, он не прав в решении обрубить старую жизнь и начать новую, с чистого листа, вдали от Родины. Ведь от себя не уедешь. Скорее всего, в свое время он многое недодал семье, а потом, когда начались скандалы, не умел прощать, терпеть, искать компромиссы. Может, придя в храм и ища Божьего наставления, надо было начать с переустройства своих мыслей, своей души, с глубокого покаяния в своих ошибках и прегрешениях, с того, чтобы научиться любить ненавидящих его. Ведь его родные испытывают к нему неприязнь, может, от того, что он сам был недостаточно отзывчив, недостаточно деятелен в любви к ним, охладевал, затаив обиду.

Не буду продолжать домысливать то, чего не знаю. В одном он, безусловно, прав: в своем искреннем обращении к Богу за помощью, за прояснением промыла Божьего в отношении его дальнейшей жизни.

Очень надеюсь, что в искренней и горячей молитве Николай услышит своевременные и единственно правильные ответы на мучающие его вопросы.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla