Позвонила знакомая и рассказала о несчастье, постигшем ее семью: внезапно умер ее 58-летний брат. Умер, работая на даче, от закупорки сердечного сосуда тромбом. Поднял что-то тяжелое. Жена до прибытия «Скорой» пыталась сделать ему искусственное дыхание, но приехавшие медики констатировали практически мгновенную смерть.

Покойного отпели в церкви. Знакомая каждый день читает канон на исход души, заупокойные молитвы. И всякий раз возвращается мыслью к вопросу, почему преждевременно ушел из жизни брат, ведь до этого особенно ни на что не жаловался. Задумывается над тем, что могло надломить здоровье и дух родного человека.

Ей представляется, что в последние два года, неожиданно лишившись работы в предпенсионном возрасте, брат стал каким-то потерянным. Ситуация усугублялась тем, что супруга постоянно укоряла его, требовала искать заработок. И в конечном счете отправила заграницу, где жил их старший сын. Брату не хотелось уезжать из родных мест, менять привычную обстановку, заниматься абсолютно незнакомым делом по разработке компьютерных программ, чем зарабатывает на жизнь их сын.

С трудом Николай (так зовут брата знакомой) выдержал в чужой стране год, больших денег так и не заработал. А вот нервов и себе, и сыну попортил немало, поскольку все ему там не нравилось, а незнакомая работа тяжело давалась и была противна.

Вернувшись домой, он столкнулся с новой, большой для себя проблемой. Жена задумала ремонт квартиры, в котором ему как мужчине отводилась далеко не последняя роль. Хотелось покоя, а тут пришлось решать непростые задачи, связанные с обеспечением ремонта нужными и подходящими по цене материалами, перестановкой мебели, выносом мусора и так далее. Кроме того, кафель в ванной выкладывал наемный работник, присутствие которого в квартире раздражало малообщительного Николая, не любившего посторонних в своем доме. Во время ремонта начались стычки, доходящие до сильных скандалов,  с женой - по разным поводам, зачастую пустяковым: ей хотелось чего-то одного, его устраивало все.

- Сноха рассказывала мне, что брат, обычно спокойный и уравновешенный, когда кричал, напоминал психопата, очень злился и переживал, впадал в сильный гнев, - продолжала знакомая. – Она его таким прежде редко видела. Худо-бедно ремонт квартиры сделали. С наступлением лета встала новая задача – ремонт дачи. Сноха заявила брату, что в сад перестанет ездить, если он не обновит дачный домок. Снова, по всей видимости, у него возникла большая тяжесть на сердце, так как ссоры с женой не прекращались.

- Сейчас она казнит себя за то, что так не берегла своего мужа, нагружая его работой по дому и саду,  - говорит знакомая. – В том, что его сердце не выдержало, видит исключительно свою вину, хочет пойти в храм и исповедаться. Надо заметить, что и отец наш умер от инфаркта в 58 лет, а старший брат – в 50 лет. Значит, это был очень критический для него период, когда надо было быть предельно внимательным к своему здоровью, беречься. Она совсем не думала об этом. Конечно, она не задумывалась и о том, что в столь рискованном возрасте брату необходимо было больше думать о душе, начинать готовить себя к предстоящему переходу в иной мир, который, как известно, может наступить в любой момент. Их семья, надо признать, не отличалась глубокой верой, даже относительной  религиозностью.  Я не помню, чтобы они когда-то ходили в храм. Может, и это стало причиной того, что у брата не оказалось времени на предсмертную исповедь и причащение?  Остается надеяться, что случившееся несчастье приведет сноху к Богу.

Знакомая повесила трубку, а я задумался: отчего все-таки многие уходят из жизни так скоропостижно. Есть ли в этом итог прожитой жизни, наказание Божие? Из  Священного Писания мы знаем, что Господь любит всех одинаково, и наказываем себя мы сами, отходя от Него. Конечно, может быть физиологическая, генетическая предрасположенность к внезапной смерти. Однако, как известно, ничего без ведома Господа в этом мире не происходит. За что и почему такое попущение от Него? Ответы наверняка есть, надо лишь внимательнее перечитывать священные тексты.

Некое прояснение этой истории все же последовало. Знакомая снова позвонила и сообщила: они со снохой побывали в храме, заказали панихиду по Николаю, отстояли службу.

- Сноха припомнила: когда с мужем случился приступ, и он умирал, словно легкое облачко застлало ей глаза. Причем было ощущение присутствия вблизи благодати – такого, что успокаивало и радовало, хотя рядом и умирал родной человек. У нас возникли догадки: может, это ангел прилетел за душой брата.  Уже потом, когда муж скончался, сноха бросилась делать ему массаж сердца, искусственное дыхание.

- Сейчас сноха осознанно раскаивается, говоря, что не к материальным благам надо было стремиться, но прежде  к очищению души, - закончила разговор знакомая. – Слишком поздно она почувствовала, какой беззлобной и светлой была душа мужа, который никогда никого не осуждал и не поддерживал обсуждений других людей. Можно сказать, что его смерть открыла ей глаза на смысл жизни.