Недавний вечер у меня оказался свободным, и я решил, пока погода позволяла, оправиться на кладбище, чтобы исполнить святой долг родственника – после заочного отпевания посыпать крестообразно песком из храма могилу двоюродного брата, чтобы освятить ее.

Жду на остановке нужную мне маршрутку, а она все не идет и не идет. Часы показывают время, когда поездка на кладбище может стать из-за приближающихся сумерек малоприятным делом. И вообще находиться на кладбище в темное время суток весьма страшновато, особенно  на таком, где захоронения уходят в отдаленный лес и овражки.

Тут из другой маршрутки выходит молодой человек – мой сосед по дому. Дима – преподаватель музыкальной школы.  Одновременно певчий в храме. Здороваемся. Он интересуется, куда я направляюсь, и с искренним беспокойством за меня спрашивает: «Не поздновато ли?».

- Конечно, поздно. Но сегодня – редкий вечер, когда на улице нет дождя. Причем, вечер, когда я свободен. Обычно я занят работой и по вечерам, даже в выходные. К тому же, и это главное,  тяжким грузом лежит на душе неисполненный долг перед недавно умершим братом, совесть замучила, - отвечаю я.

- Слушай, давай поеду с тобой, вдвоем будет и спокойнее, и веселее, - неожиданно предлагает он.

Я тронут, безмерно благодарен ему. Он едет с работы, устал, к тому же, наверное, голоден, а вот проникся же сочувствием к соседу. И мечту о горячем ужине и долгожданном диване начисто отбросил, чтобы помочь ближнему.

Наконец, подходит долгожданная маршрутка. Естественно, переполнена. Мы едем стоя почти полпути, пока не освобождаются места в салоне. Потом долго идем по кладбищу в самый дальний его угол.

Тут он признается:

- Знаешь, поехал с тобой не только для того, чтобы поддержать тебя. Просто считаю кладбища святыми местами. И не упускаю случая побывать на погосте, когда возникает повод придти на чью-то могилку. Тут как-то

по-особому начинаешь задумываться о своем человеческом предназначении.  Когда по датам на крестах и памятниках и по убранству могил видишь, что уходят в мир иной люди всех возрастов, в том числе и очень молодые, разных сословий и состояний, вновь и вновь понимаешь, что не земное должно быть в основе нашей жизни. Все перед смертью равны, но в отпущенное нам время можно и нужно обрести в душе то, с чем не страшно будет переступить порог могилы. Вот иду и думаю об этом, а на душе вовсе не  страшно от соседства целого сонма мертвецов – наоборот, радостно, светло.

Может быть, он говорил не так складно, как я сейчас пытаюсь воспроизвести его монолог. Но слова его содержали именно эти мысли.

Подходим к нужному месту. В последний раз на могиле брата мы с тетушкой, его матерью, были на Троицу. Но тогда я забыл дома бумажный конверт с освященным песком. В тот раз я легко нашел крепкий холмик с деревянным крестом. Сейчас же, сколько ни брожу между оградок, никак не могу отыскать. Отчаялся. Вместе со мной ищет и Дима. Возвращаемся на дорогу и затем вновь углубляемся в лесистое, наполовину заросшее травой и заваленное буреломом, пространство на склоне горы. И снова неудача. Между тем начинает понемногу темнеть.

- Дима, какое-то умопомрачение. Не пойму,  что случилось с моей памятью – вроде здесь, но не вижу, не нахожу. Что за напасть! Пошли домой – темнеет…

- Давай в третий раз попытаемся. Только старайся идти той тропой, какой шел с тетей.

Проходим мимо сильно заросшего травой места. Я спешу дальше. Но Дима останавливает меня:

- Вот эта могила!

Действительно, она. Сам холмик из гористой породы чист, а тропинка к нему и участочек вокруг сильно заросли. Как можем, чистим и крестообразно сыплем на могилу освященный песок.

И до наступления темноты выходим из кладбища. Подходим к остановке, на которой нас дожидается автобус.

Эта история иллюстрирует для меня евангельский постулат, что Господь помогает нам, наставляет нас через окружающих людей – родных ли, чужих ли, испытывает через непростые обстоятельства нашей жизни. Действительно, нельзя игнорировать  то или иное обращение к нам другого человека, его просьбы, предложения, его помощь. Во всем этом может быть промысел Божий, который откроется, если мы смиренно и благодарно примем все, что дается нам.