Проект «Дорога к храму души» завершился. Подводя итоги и анализируя  качественные изменения, которые произошли в жизни детского дома, отметим: достижения есть большие и скромные, но, безусловно, очень значимые для нашего учреждения. Среди наших успехов в рамках проекта – победа и призовые места на региональном конкурсе детских художественных работ и фотографий «ArtAction» в номинациях: «Профессиональный рисунок» и «Художественная работа».

Победа далась нелегко, на конкурсе представляли свои работы 26 детских домов Челябинской области. Кроме этого, необходимо отметить, что направление работы в нашем проекте «Творческая мастерская» было систематизировано в программу, с которой наше учреждение приняло участие в областном фестивале систем трудового воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, среди учреждений системы социальной защиты населения. Эта программа была отмечена  на высоком уровне.

В рамках проекта активизировалось творческое направление работы нашего учреждения. Проект дал настолько мощный толчок творческим идеям, что и сейчас дети с большим вдохновением  продолжают творить шедевры. Жизнь в детском доме в период реализации проекта была наполнена стремлением к единению, сплочению, проявлению тепла и доброты. Это нашло отражение в работах ребят – дети сделали друг другу подарки в виде креативных фоторамок, поделок, игрушек. Детям сейчас намного интереснее в детском доме, досуговая деятельность не просто стала более разнообразной – у ребят появилось стремление  проводить время с пользой для саморазвития, в том числе духовного. Самое главное – дети ходят в храм, им интересно общение со священнослужителями, сам процесс взаимодействия дарит им душевное тепло и внимание, в котором они так нуждаются.

Воспитанники с ностальгией вспоминают наши поездки в 14 храмов в пределах Уральского федерального округа. У них сохранилось в памяти много впечатлений, которые мы планируем в дальнейшем оформить в виде большого альбома с фотоматериалами и нашими заметками. Со служителями некоторых храмов мы продолжаем дружить, будем ездить друг к другу в гости. Уже сейчас мы радуем друг друга взаимодействием. Это тоже для нас большой прогресс. Можно сказать, образно выражаясь, что наш проект позволил нам выйти из тесной раковины и дал возможность найти новых друзей.

Марина Зайцева, директор Специального детского дома, г. Миасс