Вчера в храмах Челябинской митрополии, как и во всем православном мире, прошли вечерние богослужения с чином Прощения. В миасском храме )фото Богоявления священники и прихожане, попросив друг у друга прощения, радовались в ожидании весны духовной.

Чтобы со спокойной душой приступить к Великому посту, который потребует серьезных ограничений и непростой внутренней работы, православные верующие испрашивают прощения у родных, близких и знакомых. Прежде всего, разумеется, у тех, с кем находятся в конфликтных отношениях, кого обидели. Прощеное Воскресение для истинно верующих христиан – день глубокого покаяния и радости примирения с людьми, перед кем чувствовали вину, явную или скрытую.

В Богоявленском храме, как и в других, о наступлении поста свидетельствовала смена облачений на аналоях со светлых на черные. В середине вечерни священники надели также темное облачение. Перед самим обрядом Прощения прихожане вслед за священником произнесли молитву преподобного Ефрема Сирина с тремя великими земными поклонами, которая будет  сопровождать в дальнейшем Великопостные  богослужения вплоть до праздника Пасхи

Вместе с тем вчерашняя особенная служба была наполнена торжеством и радостью по поводу наступления особого времени, которое святые отцы Церкви называли весной духовной.

Настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко в небольшой, но проникновенной проповеди сказал:

- В старые времена люди, уходя в дальние края, говорили друг другу от всего сердца «прости-прощай», вкладывая в эти слова любовь, исповедание вины, глубокое смирение и примирение. Так и православные христиане испрашивают друг у друга прощения, готовясь в пост посвятить значительное время внутренней работе по исправлению греховных наклонностей и страстей, борьбе с искушениями, с вредными привычками и тем самым отдалиться от окружающих, уходя как бы в себя на время духовного делания. Непросто произнести от полноты сердца, искренно слово «прости», особенно если не чувствуешь перед братом особой вины, однако каждому, кто превозмогал себя в этом случае, знакомо чувство душевного облегчения, легкости, покоя после произнесение этого слова. Оно мощное оружие протии зла, затаенной обиды, неискренности. Очистив таким образом душу, легче приступать к духовному деланию, которое для кого-то может стать и маленьким подвигом. И хоть сегодня храм и священники облачились в темные «одежды», будем помнить, что для истинно верующих христиан наступает время не скорби, а радости о приближении Светлого Христова Воскресения. Скорбеть и плакать будем о своих грехах, а с приложением усилий по их искоренению - радоваться, становясь ближе к Господу, к Его светлой Пасхе.

В конце службы священники попросили прощения у прихожан и друг у друга. Этому примеру последовали горожане, пришедшие в храм.

Фото автора и Владимира Закатова