2.jpg

В миасском «Специальном детском доме» прошел конкурс декоративно-прикладного творчества «Рождественский сюрприз». Участвуя в нем, воспитанники показали, какие чувства вызывает у них Рождество, внесли свою частицу в коллективную подготовку к празднику.

Необходимо отметить, что этот конкурс – не единственный, который в этом учреждении предусмотрен проектом «Дорога к храму души» и посвящен празднику Рождества Христова.

- Когда мы объявили конкурс, от ребят поступило предложение, очень нас обрадовавшее, - рассказала директор детского дома Марина Зайцева. - Дети пожелали создать своими руками открытки к Рождеству для дорогих им людей. Для кого-то это - родные, учителя, педагоги нашего учреждения, друзья - благотворители детского дома. Открыток получилось очень много - по несколько штук от каждого ребенка. Некоторые открытки, сделанные руками ребят, мы уже отправили нашим давним друзьям в Москву, в благотворительный фонд «Алые паруса» . Именно благодаря этому фонду состоялась поездка в столицу 15 детей в осенние каникулы. В Москве ребята побывали в храме Христа Спасителя. Кроме этого, наш детский дом ожидает дорогих гостей в канун Рождества и в зимние каникулы. Приедут священники некоторых храмов, где благодаря грантовым средствам побывали наши воспитанники и с которыми установились долговременные связи. Для каждого гостя готовят своими руками ребята не только открытки к Рождеству, но и делают вместе с инструкторами по труду декоративные панно в технике квиллинг. К приезду гостей ребята планируют успеть сделать поделки из текстиля, уже сейчас видно, что это будут настоящие шедевры детского творчества. При изготовлении открыток использовались самые разнообразные материалы: бусины, тесьма, пластиковые и бумажные детали. Сам процесс изготовления сюрпризов к Рождеству приносит детям большую радость, поскольку праздник этот - всегда ожидание чуда. Представляем небольшую часть детских работ, их огромное количество.

Фото из блога Марины Зацевой http://pravkonkurs.ru/blogs/blog4258/

6.jpg