Воспитанники и педагоги Специального детского дома Миасса часто приходят в храм Богоявления. И не только благодаря  разработанному в этом учреждении проекту «Дорога к храму души», который завоевал грант в X международном конкурсе «Православная инициатива». И прежде были контакты, но теперь они переросли в постоянное сотрудничество храма и педагогического коллектива в духовно-нравственном воспитании сирот. И это при том, что ребята активно знакомятся с другими храмами города и региона, монастырями федерального округа.

В Богоявленском храме воспитанники коррекционного детдома присутствуют на литургии, исповедаются, причащаются, ведут беседы с настоятелем протоиереем Игорем Рысенко и пономарем Андреем Кондратьевым, берут литературу из приходской библиотеки. Андрей уже несколько раз сам побывал в гостях у детдомовцев с циклом лекций «Первые шаги к православию». В доверительной обстановке отвечал на вопросы ребят.

В конце ноября несколько девочек после литургии задержались в золотошвейной мастерской. С огромным любопытством, удивлением и светлой радостью рассматривали они работы приходских мастериц. Руководительница Наталья Мухаметова ознакомила девочек со структурой рельефной вышивки, разными видами стежков. Затем они попробовали силы в создании панно из шерсти. Разумеется, занятие им понравилось, и они выразили желание вновь поучаствовать в работе мастерской.

Такая возможность представилась вчера. Занятие с 13 воспитанниками детского дома, среди которых были двое мальчиков, провела Анна Мухаметова - дочь руководителя мастерской, сама мастерица и преподаватель детской воскресной школы. На этот раз работа была посвящена изготовлению сувениров и подарков к Рождеству. Начинающие мастерицы под руководством Анны делали из ткани ангелочков, из бумаги - объемные рождественские открытки.

- У всех на удивление хорошо получилось, - говорит наставница. - У ребят есть настоящий интерес к рукоделию, привитый в детском доме.  Со временем они, если захотят,  смогут посещать мастерскую на равных с другими.

В мастерскую к воспитанникам детского дома пришел отец Игорь, состоялась теплая беседа. Ребята вручили настоятелю храма благодарственное письмо от их учреждения и рукотворный подарок - чайный домик в технике декупажа. Этот подарок глубоко тронул священника.

- Значит, встречи и беседы со служащими храма воспринимаются этими детьми по-особому, оставляют в них заметный след. Кто знает, может, храм в чем-то заменит этим подросткам, нуждающихся в родительских тепле и ласке, родной дом и станет год от года все притягательнее, ближе и дороже, - надеется протоиерей Игорь Рысенко.

А вот что написала в своем блоге директор детского дома Марина Зайцева:

«До Рождества остался еще месяц, но наши ребята уже сейчас готовятся к этому большому празднику. Каждый год воспитанники стремятся сделать своими руками поделки в какой-то новой для них технике. Поэтому рождественская мастерская в храме Богоявления стала большой радостью для детей. Мастер-класс по изготовлению рождественских поделок проводила Анна Мухаметова, девушка, с которой воспитанники познакомились летом в храме Богоявления. Но если в прошлый раз Анна помогала  им освоить премудрости техники свит-дизайна, то на этот раз  детей ждал сюрприз. С помощью Анны они сделали замечательные подарки к Рождеству родным и друзьям…»

После занятия гости пообедали в приходской трапезной. Затем во дворе храма учились колокольному звону у приходского звонаря Ивана Климова. Несмотря на мороз, были увлечены и радостны.

Фото из блога Марины Зайцевой