Внутреннее убранство Свято-Троицкого храма в городе Миассе обрело свое главное украшение. 30 ноября 2014 года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима после Божественной литургии здесь состоялся молебен, на котором были освящены новые иконы храмового иконостаса.

Это стало замечательным подарком к 125-летию храма, которое отмечается в этом году. В своем слове настоятель храма, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу оживил в памяти прихожан основные вехи воссоздания иконостаса, с благодарностью вспомнил о тех людях, благодаря стараниям которых это торжество стало возможным.

Отец Георгий напомнил, что храм святой Троицы был построен в конце XIX века. Установленный в нём иконостас современники описывали так: «Иконостас сделан из цельного полированного дуба, без всякой окраски, с дубовою же, без позолоты, мелкою резьбою». Понятно, что воссоздать иконостас в его первозданном виде практически не представлялось возможным, тем более что его фотоизображений не сохранилось.

Однако в конце концов пословица «человек предполагает, а Господь располагает» оправдала себя. Несколько лет назад в руки настоятеля неожиданно попала старинная фотография, запечатлевшая изначальный вид иконостаса. И тогда окрепло желание по мере возможностей попытаться вернуть храму утраченное. Идею благословил митрополит Иов (Тывонюк), тогдашний правящий архиерей. На всех этапах работы священники и реставраторы чувствовали его молитвенную поддержку.

Благодаря помощи благотворителей – генерального директора ОАО «Уралпожтехника» Вадима Николаевича Блинова и генерального директора ЗАО «Миассмебель» Александра Александровича Попова удалось исполнить задуманное. Великим постом 2013 года храм обрел новый (точнее, восстановленный) иконостас. И вот 30 ноября 2014 года работы по воссозданию его первоначального облика были наконец должным образом завершены.

sobor-chel.ru