Наверх На главную

Благотворительные акции  локального характера по просьбе попавших в беду людей, особенно, когда тяжело заболевают дети,  организуются нередко и с успехом проходят в Миассе.  Но вот на днях впервые в городе состоялось массовое благотворительное мероприятие, собравшее сразу несколько сотен горожан из разных районов города. 

В Центре досуга «Строитель» прошел благотворительный концерт, получивший название соответственно своей цели  - помощи больным детям – «Неравнодушные сердца». И символ сердца, бьющего в поддержку нуждающимся в этой помощи, стал лейтмотивом всего мероприятия, был ярко и волнующе обыгран участниками концерта.

Фойе быстро наполнилось горожанами, не пожалевшими 150 рублей за входной билетик. За час до начала здесь начались благотворительная фотосессия и продажа поделок, изготовленных в ЦД «Строитель» и Доме детского творчества «Юность».  Кроме того, в ящички для пожертвований клали денежки те, кто считал свои возможности превышающими стоимость билета.

Царило радостное оживление, ибо жертвовать от души – всегда приятно. А предстоящий концерт  был тем еще радостен, что собрал и объединил немалое количество благотворителей – от зрителей до юных артистов.

К слову, артисты, действительно, не подкачали – представили самые волнующие, самые трогательные номера из своего творческого репертуара. Словно бы выступали в больнице, перед  теми детьми, которым сейчас нужна помощь неравнодушных земляков.

Своим искусством порадовали зрителей лучшие вокальные и хореографические коллективы ЦД «Строитель», ДК «Бригантина» и ДК «Динамо»:  «Вьюнок», «Рингтон»,  «Конфетти», «Фиеста», «Рефлексия», «Визави». А также - эстрадный вокал «Семен Жуков», фольклорный ансамбль «Оберег», студия стильного балета «Взрыв».

 Выступления артистов гармонично вписывались не только в тематику вечера, но и в рассказы о доброте и милосердии, звучавшие со сцены из уст ведущих. Трогательным зачином и кульминационным моментом стали видеоролики: один был подготовлен специально для благотворительного концерта группой миасских энтузиастов, другой принадлежит фонду «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.

Поддержал мероприятия и глава округа Геннадий Васьков. Выйдя на сцену, он выразил надежду, что к зародившейся  традиции благотворительных концертов в помощь больным детям примкнут другие подобные акции, новое количество жертвователей. Ибо сегодня такое время, когда сердца наши должны  чаще открываться навстречу чужим бедам, а больным раком детям тем более необходимы наши сочувствие, помощь, милосердие.

Идея провести в Миассе благотворительный концерт возникла на встрече с  председателем Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгенией Майоровой.  Инициативу проявили сами миасцы, принимая гостью из областного центра в одном из учреждений культуры города.

- В области ежегодно заболевают раком примерно 120 детей, - рассказала Евгения Майорова. - Только 100 из них выздоравливает. Но чтобы эти 80 процентов заболевших получили надежду вылечиться, им необходима регулярная помощь общественности. Ибо многие препараты, а также операции очень дорогостоящие, требуют немалых дополнительных средств, часто неподъемных для родителей больных детей. Нужны деньги и на последующую реабилитацию. Не было ни одного случая, чтобы обратившиеся за помощью в наш фонд «Искорка» южноуральцы не получили денежной и моральной поддержки.

Евгения Майорова вручила благодарственные письма директорам ДЦ «Строитель» и ДК «Бригантина», поблагодарила создателей видеоролика, волонтеров, которые помогли организовать и провести  концерт. Она представила руководителя местной ячейки движения «Искорка» Любовь Свиридову. Ей предстоит продолжить благотворительные сборы для оказания помощи миасским детям, больным раком. К слову, благотворительная акция 20 февраля принесла в копилку фонда «Искорка» около 39 000 рублей.

Среди зрителей немало было тех, кто пришел на благотворительный концерт всей семьей. Детям понравились как выступления сверстников, так и само оформление мероприятия. Многие внимательно слушали рассказы о добрых людях и делах, звучащие со сцены. Родители потом признавались, что добрая, объединяющая людей атмосфера в зале чем-то напоминала домашнюю: также было тепло, комфортно, радостно. А главное: многие ребятишки вынесли с концерта замечательный урок неравнодушия и действенного сочувствия тем, кто особо нуждается в помощи.

Завершая мероприятие, его участники показали завораживающую и глубоко волнующую музыкально-хореографическую композицию, в центре которой были танцующие ангелы. Они  кружились среди обилия алых шаров в форме сердец. Эти шарики затем разнесли по залу и вручили зрителям на память об участии в большом добром деле. 

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla