Наверх На главную

По-настоящему нужным в плане духовно-нравственной и социальной поддержки детей из неблагополучных семей является шефство над детскими домами, интернатами, приютами государственных и общественных структур, православных приходов. В Миассе наряду с приходами такую шефскую помощь обделенным родительской заботой детям уже девять лет оказывают   отделы полиции.  

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники отдела полиции «Южный»  отдела МВД России по Миассу пришли в гости к воспитанникам и педагогам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Своих давних шефов здесь ждали с нетерпением – подготовили небольшой концерт, посвященный празднику,  подарки. Не с пустыми руками пришли и полицейские, к слову, нередкие гости этого учреждения.

 Как сказала корреспонденту сайта инспектор подразделения полиции по делам несовершеннолетних Ирина Мухамедьярова,  шефство отдела «Южный» над коллективом приюта началось в 2007 году.  Было немало совместных мероприятий: концертов к праздникам, экскурсий по городу, на страусиную ферму, на предприятие, где изготавливают сладкий хворост.

 - Мы хотим быть ближе к детям из неблагополучных семей,  - подчеркнула капитан полиции, - чтобы вместе с сотрудниками Социально - реабилитационного центра  по мере возможности обеспечить им полноценнее детство, восполнить временную изоляцию от родительского дома, предотвратить их девиантное поведение.

- И еще: чтобы с малых лет дети из трудных семей видели в полиции не карающий орган, а друзей и помощников, - добавил начальник отдела полиции «Южный»  Вадим Альмухаметов, также пришедший в гости к подшефным. – Это очень важно, так как значительная часть воспитанников этого учреждения – дети из семей, проживающих в старом городе, в которых часто бывают наши сотрудники из ПДН, участковые уполномоченные.

Литературная композиция и песни ребят, которым помогали воспитатель Ольга Осина ( майор полиции в отставке) и  музыкальный работник Татьяна Долгополова из Дома детского творчества «Юность»,  тронули непосредственностью и  искренностью исполнения. Мальчишки старались изо всех сил, чтобы порадовать гостей.

Затем состоялся забавный конкурс: выявляли самых сильных и умных. В нем участвовали и гости из полиции. Разбившись на две команды, мальчики, подбадриваемые педагогами и болельщиками, демонстрировали свои бицепсы и сообразительность.  

Но самым, пожалуй, волнующим, радостным и шумным моментом встречи стал обмен подарками.  Полицейские получили в дар панно «Дерево мужества» и подарочные генеральские звезды с пожеланиями от девочек приюта. Сотрудники отдела МВД подарили ребятам два пакета с игрушками и сладостями. Хватило всем.

- Мы говорим большое спасибо шефам из полиции, которые с душой опекают наше учреждение, всегда приходят с подарками, добрыми напутствиями, предложениями совместных дел,  - добавила директор приюта Юлия Гусева. -  Также благодарим священника Дмитрия Кудрякова, настоятеля храма святого пророка Илии в Новоандреевке.  Он уже немало лет  приходит к нам, чтобы проводить с детьми беседы нравственно-духовного содержания. Ели родители не против, батюшка крестит наших воспитанников, причащает, проводит с ними занятия по программе воскресной школы. Такая отеческая забота духовного лица находит отклик в ребячьих душах, служит поддержкой и в нашей работе. Батюшка приглашал нас на службы в Храм святого Паисия, проводил в приюте молебны, в которых дети принимали участие по желанию.

К корреспонденту подошел мальчик Миша, пятиклассник, недавно, по его словам, оказавшийся в приюте. Разговорились:

- Я учусь в 7-й школе, по большинству предметов у меня пятерки, но больше всего люблю «русский язык», -  поделился он, задев за живое опрятной внешностью и застенчивостью «ботаника». – Здесь мне интересно, ребята и воспитатели хорошие, но хотелось бы домой.

Как известно, из приюта для воспитанников два пути – в родной дом либо в государственное учреждение.

 Направление  в детские дома воспринимается здесь как  крайняя мера в той многоплановой работе, которую проводит с неблагополучными родителями коллектив центра (в его структуру входит отделение помощи семье и детям) совместно с Управлением социальной защиты населения МГО.

 Но в жизни всегда есть место чуду, надежде на новую жизнь. Так и у этих детишек, будем верить, лучшее  впереди  - вернуться к исправившимся родителям или обрести замещающую, приемную семью.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla