Как поминать усопших в родительский день

29 апреля православные поминают усопших. Неофициальное название этого дня – Радоница.

Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, поминать усопших на Радоницу – сугубо славянский обычай. По церковному уставу, в этот день должна совершаться обыкновенная служба. Однако по традиции, установившейся в Русской православной церкви, верующие приходят в этот день в храмы Божии и молятся за своих усопших.

Вчера в храмах Челябинской епархии состоялось вечернее богослужение особым заупокойным чином, а утром в день Радоницы - Божественная литургия. Сразу после ее окончания совершается панихида по всем скончавшимся христианам.

Поминать усопших церковь призывает, прежде всего, молитвой в храме. При возможности в этот день принято посещать могилы родных. Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Священнослужители советуют зажечь на кладбище свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление). По желанию можно прочитать акафист об упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Россияне на могилы усопших приносят крашеные яйца и другие пасхальные яства. Но не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку на могильный холм – этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» – пережиток язычества, считают священники.