Светлое Христово Воскресение: великое торжество, необыкновенная радость всего мира

В субботу в православных храмах прошло освящение традиционной праздничной снеди для пасхального стола. В течение двух вечерних часов жители центральной части Миасса приносили в храм Богоявления для освящения куличи, пасхи, яйца, кагор.

Смотрите фотогалерею >>>

По приблизительным подсчетам, здесь побывало не менее 300 миасцев, проживающих в районе Комарово и в центральной части города. Шли семьями - взрослые и дети, молодые и пожилые.

В церковном дворе были составлены в ряд столы, на которые кто-то ставил для освящения куличи из заводской пекарни и яйца, выкрашенные фабричными красителями. А кто-то приносил сделанные по давнему семейному рецепту творожные пасхи, куличи. Тесто для куличей — с изюмом и орехами, ванилью или какао — неспешно, тщательно, а главное — с молитвой вымешивали вручную. Терпеливо ждали, когда оно поднимется, в несколько заходов выпекали в формах и формочках всех размеров. А затем щедро украшали — белоснежной глазурью, домашними цукатами. Заканчивали порой уже глубокой ночью. Яйца же раскрашивали всей семьей — и непременно с детьми. А потом торжественно несли в храм.

Слова праздничной молитвы, зажженные свечи, святая вода…Прихожане просили: «И нас, батюшка, и нас окропите!» Подставляли детей. Батюшка разве откажет в такой просьбе? И в лучах вечернего солнца капли святой воды падали и на праздничную снедь, и на плечи, головы, лица, вызывая радостные улыбки.

Часть принесенных для освящения куличей и яиц прихожане оставляли на столах — эти дары будут использованы для поздравления нуждающихся, бездомных с праздником Светлой Пасхи.

Пластиковые контейнеры и плетеные из лозы корзины с освященной праздничной снедью уносили прихожане с церковного двора. Чтобы вскоре вернуться в храм — на праздничное Пасхальное богослужение.

В субботу вечером в храм Богоявления пришло более 500 горожан, решивших по традиции встретить Светлое Христово Воскресение в атмосфере праздничного богослужения, под звон колоколов, со свечами в руках.

Многие пришли, уже зная из оперативных сводок новостей, что в Иерусалиме на Гроб Господень сошел Благодатный огонь, что в полночь по московскому времени его доставили в столицу, в храм Христа Спасителя. От этого настроение было очень радостное, волнительное.

Пасхальное богослужение, самое торжественное в году, началось в 23 часов. Небольшая служба до 12 часов ночи называется Полунощницей. На ней священнослужители вышли к Плащанице, которая с Великой пятницы находилась в середине храма. С пением молитв прошли вокруг нее, подняли и унесли в алтарь. Там положили на святой Престол, где Плащаница остается до праздника Вознесения Господня, которое происходит через 40 дней после Воскресения.

Перед самой полночью, на Пасхальной заутрене, из-за закрытых царских врат звучала стихира (вид церковного гимнографического текста): «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

После того, как царские врата открылись, священнослужители в светлых облачениях вместе с прихожанами вышли из храма и обошли его крестным ходом. Впереди несли крест, Евангелие, иконы, хоругви (укрепленные на древке полотнища с изображением Христа или святых). У верующих в руках были зажженные свечи или лампадки. Крестный ход сопровождался особым пасхальным колокольным звоном.

Обойдя храм, шествие остановилось у затворенных западных ворот. Эти врата символизируют двери гроба Господня. Когда колокола затихли, настоятель храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко провозгласил радостную весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эту песнь священнослужители и все верующие повторили три раза.

После того, вслед за священнослужителями прихожане троекратно воскликнули «Христос воскресе! Воистину воскресе!», двери открылись, и верующие вошли в ярко освещенный храм, как когда-то Жены-мироносицы вошли в гроб Господень и увидели, что Спасителя там нет, что Он воскрес из мертвых.

Продолжилась Пасхальная заутреня. Во время пения канона святого Иоанна Дамаскина священнослужители обходили храм, кадили и возглашали: «Христос воскресе!» На это прихожане вторили: «Воистину воскресе!»

Утреня закончилась словами: «Друг друга объимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся воскресением». И все, сначала священнослужители в алтаре, потом верующие в храме, похристосовались, то есть троекратно целовали и приветствовали друг друга радостными словами о Воскресении Христа.

Потом в храме прочитали огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. В нем есть слова, которые в полной мере выражают победу Христа над смертью: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

После утрени совершались Часы и праздничная Божественная Литургия, причем при открытых царских вратах. Они будут открыты всю Светлую седмицу в знак того, что Христос навсегда открыл всем христианам врата Царствия Небесного.

Конечно, ряды миасцев, отстоявших всю праздничную службу до конца, несколько поредели. Тем не мене, те, кто в четвертом часу ночи возвращался после нее домой, в большинстве были исполнены огромной радости. Храм светился, как средоточие Добра и Света, привнесенного в мир воскресшим Христом. В сердце многих продолжали звучать торжественные песнопения, исполненные с особым вдохновением священниками и церковным хором. Звучал в душах и тропарь дня: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Смотрите фотогалерею >>>