7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

В православных храмах Челябинской епархии 6 апреля прошло всенощное бдение в честь праздника.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы установлен в честь евангельского события: Дева Мария в городе Назарете получила от архангела Гавриила Благую весть, что у нее будет Сын от Бога.

Смотрите фотогалерею >>>

Сверхъестественное воплощение Сына Божия – одна из важнейших вех в истории спасения человечества. «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление», – поет Святая Церковь, чествуя Благовещение. Это означает: «Ныне начало нашего спасения и явление тайны, которая была предустановлена прежде всех веков».

На Руси существовал обычай в день Благовещения выпускать из клеток пойманных птиц. Это символизировало освобождение человека от уз греха – освобождение, которое стало возможным благодаря пришествию в мир Христа Спасителя. В некоторых челябинских храмах традиция воссоздана: верующие выпускают на волю голубей или иных птиц. Красивый народный обычай запечатлен в прекрасных стихах А. Пушкина и Ф. Туманского.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает вкушение рыбы. Вторым таким днем является праздник Входа Господня в Иерусалим, более известный как Вербное воскресенье (в этом году 13 апреля).

Утром 7 апреля в православных храмах епархии служилась Божественная Литургия.

В этот день свой престольный праздник отмечает Благовещенский храм в Миассе (ул. Гоголя, 74 а). Возведение храма началось в 2007 году. Первые годы стройкой руководил протоиерей Георгий Крецу. За два года возвели стены здания. В 2009 году настоятелем назначили священника Юлия Кустанова. Его заботами построено двухэтажное здание воскресной школы. В настоящее время приход возглавляет священник Василий Баталин.

Большой купол храма был приобретен на пожертвования, собранные прихожанами. А купол над алтарной частью появился благодаря руководителю автокомплекса «Фаворит» Александру Щапину.

Всенощное бдение и литургия, посвященные празднику Благовещения, состоялись и в миасском храме Богоявления.

Смотрите фотогалерею >>>