Наверх На главную

Что мы понимаем под этим словом, какой вкладываем смысл в него?

В обычном, бытовом смысле вера – это состояние психологической уверенности человека в истинности тех или иных положений и понятий, которые не могут быть логически доказаны и опытно проверены. В этом смысле верующим можно смело назвать любого человека, независимо от его возраста, образования, профессии и т.п. Смотрите сами: вот, к примеру, моряк собирается в далёкое плавание или пилот самолёта готовится к рейсу. Разве эти люди не отдают себе отчёта в том, что с ними может произойти в путешествии всё, что угодно и они могут не достигнуть цели? Но они отправляются в путь. Что ими движет? Вера! Они уверены в благополучном исходе, верят в то, что с ними ничего не случится, а если и случится, они сумеют с этим справиться. Тоже самое можно сказать обо всех вообще людях, чей труд связан с риском для жизни. А что же человек, который просто вышел утром из дома и идёт по улице на работу? Ведь и здесь его подстерегают разные опасности: дтп, хулиганы, даже от непогоды погибают люди. И всё же никто не укрывается дома как в крепости, а смело идёт навстречу возможной опасности. Но вот закончился день, все вернулись домой и, в конце концов, засыпают, набираясь сил для следующего дня. Но вот вопрос: все ли утром проснутся? Немало людей ложатся в постель, сами того не зная, в последний раз и их сон становится вечным для тела. Но ведь никто же  не сидит в страхе перед кроватью, а ложится и спокойно засыпает, потому что верит, что утром обязательно проснётся.

Так что, как видим, вера – это безусловно необходимый психологический элемент для существования человека в этом огромном мире. И самым ярким примером безусловности, как бы на уровне рефлекса, т.е. полученной от рождения веры является поведение наших детей. Как они воспринимают всё, что говорят им взрослые? Абсолютно не сомневаются. С какой доверчивостью они дают нам свои ручки, чтобы мы перевели их через дорогу. Как они верят нам, принимая из наших рук лекарство, когда болеют. И какое недоумение мы видим на их лицах, когда они впервые понимают, что их кто-то обманул...

Значит, можно сделать вывод, что вера дана человеку с рождения и является необходимой составной его природы, позволяя относительно безопасно существовать в мире. А глядя на детей, мы понимаем, что вера начинается с доверия и ,постепенно укрепляясь в человеке, обрастает необходимыми знаниями прикладного характера. К примеру, как управлять кораблём или самолётом, перейти улицу и т.п. То есть, вера, утверждённая на знании и опыте, становится уверенностью.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla