Уникальную православную тифло-икону («тифло» — значит, для слепых) Спаса-Вседержителя в златоустовской организации ВОС разместили на особом, почетном месте. Как в старину говаривали, в красном углу. Более половины местных инвалидов по зрению, среди которых есть и тотально слепые, являются православными. Они ощупывают образ своими чуткими, «зрячими» пальцами...

- Когда я обучался в Москве на специальных курсах, готовивших тифло-сурдопереводчиков для слепоглухих, посетил в столице Симонов монастырь, - рассказал председатель златоустовского ВОС Олег Варганов. — Узнав, откуда я, настоятель храма отец Олег (Горячев) подарил мне эту чудо-икону. Она освященная, выполнена для абсолютно незрячих людей в рельефно-графичной отливке. Изображение святого, вплоть до мельчайших деталей лика, удивительно объемно и четко. Выполнен «Спас» из особого пластика. Мы повесили икону невысоко, чтобы каждый мог ее потрогать.

Анна Сергеева,U24.Ru