Генеральный директор златоустовской компании «РОСоружие» Александр Николаев привез с Афона частицу мощей святителя Иоанна Златоуста.

- Я вижу в этом событии чудо, - рассказал Александр Вячеславович. - Когда я, будучи среди монахов Афона, обмолвился, что хорошо бы городу, названному в честь Иоанна Златоуста, иметь крупицу его мощей, мне ответили, что такое приобретение можно сделать во Франции за очень большие деньги. Я развел руками - такой суммы у меня нет. И вот, когда я собирался покидать Святую Гору, один из иерархов Афона преподнес мне в дар частицу останков святителя Иоанна, не запросив за это ни цента.

Мощи святого были выставлены для поклонения сначала в небольшой окраинной церкви во имя Спаса Нерукотворенного, возведенной на средства предпринимателя-оружейника Николаева, затем - в центральном храме преподобного Серафима Саровского. Православные верующие Златоуста восприняли это событие как знаковое для духовной жизни города, как большой праздник. Сотни горожан пришли приложиться к ковчегу, специально изготовленному в одной из оружейных фирм города мастеров.

По словам благочинного округа протоиерея Александра Кривоногова, были предприняты усилия многих людей (в том числе представителей всех уровней местной и региональной власти, церковных служителей), чтобы город на реке Ай обрел частицу святых останков своего небесного Покровителя. Было принесено много молитв, чтобы это произошло. Волею свыше это удалось сделать Александру Николаеву.

В обоих храмах в честь чудесного обретения долгожданной реликвии был отслужен акафист святителю Иоанну Златоусту.

Целый месяц ковчег с мощами святого будет находиться в Златоусте. Затем в течение двух месяцев он побывает во многих храмах Челябинской митрополии, после чего на постоянное хранение вернется в город крылатого коня.