Вчера в малой церкви храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского, что в Пушкинском поселке Златоуста, состоялся престольный праздник. Затем верующие совершили крестный ход к месту, где будет возведен основной храм комплекса.

Тут был отслужен акафист игумену Земли Русской, 700-летие которого нынче отмечает весь православный мир.

Деревянный храм в бору построен на средства генерального директора оружейной компании «РОСоружие» Александра Николаева.

- Уже заложен камень в основание главного храма комплекса, - рассказал Александр Вячеславович. - Готов проект. Хотелось бы завершить строительство поскорее - лет за пять. Но есть трудности с финансированием. Постараемся уложиться в эти сроки, если бизнес не даст сбоев.

Благодаря Николаеву храм в поселке Пушкинском и город на реке Ай обрел частицу мощей великого святителя Иоанна Златоуста. Меценат привез эту святыню с Афона.