Наверх На главную

Церковь Успения Пресвятой Богородицы постройки XVIII века в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края признана историко-культурным объектом федерального значения.

В настоящий момент храм находится в аварийном состоянии, о чем свидетельствуют несколько факторов, сообщает сайт Госслужбы по охране объектов культурного значения Забайкальского края.

 

Среди указанных факторов: потеря деревянного связевого каркаса в стенах здания, недостаточная глубина заложения фундаментов и утрата кровель здания.

К таким выводам пришли специалисты ООО Реставрационно-проектной мастерской «Хранитель» (г. Москва) при подготовке в 2019 году научно-проектной документации для проведения работ по консервации церкви. Проект прошел историко-культурную экспертизу.

Справка

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края является первым каменным храмом, возникшим на востоке от Байкала в XVIII веке. Освящена она была в 1712 году.

Храм расположен на месте Нерчинского Успенского мужского монастыря, основанного в 1664 году по указу Петра I. Слобода, возникшая вокруг монастыря, называлась Монастырской.

В разное время в монастыре отбывали ссылку лидер старообрядцев протопоп Аввакум, вице-президент Святейшего Синода Георгий Дашков.

За период своего существования Успенская церковь поддерживалась в надлежащем техническом состоянии. В 1920-х году была закрыта, а с конца 1970-х годов началось ее быстрое разрушение.

Как утверждает российский историк архитектуры Н. Крадин, изучавший сибирское зодчество, что церковь строили мастера-профессионалы, присланные из Москвы.

Архитектура здания, технические приемы ее возведения, лекальный кирпич, качество раствора и самой кладки говорят об опыте строителей и об их знании художественных приемов при создании композиции сооружения. Архитектурные детали фасадов церкви выполнены в стиле так называемого нарышкинского (московского) барокко.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla