Наверх На главную

18 февраля 2022 года исполнился год служению православных добровольцев в «красных зонах» больниц Москвы, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

В память об этом 19 февраля священники и добровольцы московских ковид-госпиталей собрались на Литургию в храме царевича Димитрия при столичной Первой Градской больнице, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

– Я очень рад сегодня быть вместе с вами и отметить годовщину ваших трудов в «красной зоне». Нас на земле постоянно постигают какие-то испытания, трудности. Они бывают личные, у каждого свои, а бывают общие, попущенные Богом всем, – сказал в своей проповеди глава Синодального отдела по благотворительности, православной службы помощи «Милосердие» и Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

Православные добровольцы уже год несут служение в «красных зонах» больниц Москвы
Фото: diaconia.ru

Как отметил владыка Пантелеимон, «во время этих испытаний Господь ждет от нас, как мы на них отреагируем, что мы сделаем: спрячемся, испугаемся, будем малодушествовать или проявим свою веру в Бога».

– Я очень рад, что в Москве, несмотря ни на что, находятся люди, которые готовы в трудной ситуации прийти на помощь к тем, кто в этой помощи нуждается. Я благодарю всех, кто откликнулся на призыв о помощи больным коронавирусом, – добавил архипастырь.

За труды в «красной зоне» владыка Пантелеимон вручил особо потрудившимся добровольцам награды Синодального отдела по благотворительности. Так, доброволец ковид-госпиталя Сокольников Мария Немых была удостоена медали праведного Филарета Милостивого III степени, а доброволец ковид-госпиталя ВДНХ Ия Бобровская была отмечена благодарственной грамотой.

Православные добровольцы уже год несут служение в «красных зонах» больниц Москвы
Награждение волонтера "красной зоны" Ии Бобровской. Фото: diaconia.ru

После богослужения владыка Пантелеимон побеседовал за чаем со священниками и добровольцами «красных зон» и ответил на их вопросы.

Напомним, что Синодальным отделом по благотворительности и православной службой помощи «Милосердие» организованы курсы для добровольцев «красных зон».

Записаться в добровольцы «красных зон» можно, заполнив анкету или позвонив по телефону: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10:00 до 19:00).

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla