Наверх На главную

В последние годы в России выросло число наркозависимых подростков, при этом возраст тех, кто впервые пробует наркотики, снизился до 13-14 лет – все это вызывает серьезную обеспокоенность Русской Православной Церкви, об этом сказал глава направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, руководитель московского церковного центра помощи зависимым Реабилитация Live Алексей Лазарев.

– Нас беспокоит эта ситуация. Помочь наркозависимому можно, если отнестись к нему с состраданием, а не как к бессовестному преступнику: подобное притеснение и отторжение только усугубляет проблему, – прокомментировал ситуацию Алексей Лазарев, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Он выразил уверенность, что «не стоит прятать голову в песок, лучше поддержать центры помощи зависимым и их близким, в которых профессионально и с состраданием относятся к своим подопечным». И таких центров, по его мнению, должно быть больше.

В целом, как сообщил Алексей Лазарев, в последние годы увеличился и объем распространяемых синтетических наркотиков.

– Более доступные и дешевые, они оказывают разрушительное воздействие на психику людей, вызывая очень быструю зависимость, – добавил сотрудник Синодального отдела по благотворительности.

При этом он подчеркнул, что изменился и социальный портрет наркозависимого – «сегодня это не маргинальная личность и не выпавший из социума человек, употребляющий запрещенные вещества в подвалах и подворотнях».

– Зависимый человек может успешно учиться, у него может быть престижная работа, семья, он может не вступать в конфликт с законом, – пояснил руководитель Реабилитации Live.

Сообщается, что по данным ГУ МВД по контролю за оборотом наркотиков, в России насчитывается 1,9 млн. человек, употребляющих наркотики. Однако по оценкам экспертов число латентных наркоманов может превышать официальную статистику в несколько раз, и эта цифра может составлять свыше 6 млн. человек, при этом большинство из них – молодежь в возрасте 19-23 лет.

По данным МВД, ежегодно в России от наркотиков погибает более 4 тысяч человек, по неофициальной статистике число погибших также может быть значительно выше.

В Синодальном отделе напомнили, что Русская Православная Церковь одной из первых в России начала помогать наркозависимым: еще в 1990-е годы стали создаваться церковные центры, где проходят реабилитацию те, кто пытается преодолеть зависимость.

Сегодня в 162 епархиях Русской Церкви создано более 200 церковных структур помощи наркозависимым, в т.ч. 54 центра основного периода реабилитации наркозависимых, 19 центров ресоциализации, 65 консультационных пунктов, 14 амбулаторных программ, 5 подготовительных мотивационных центров, 74 православных группы поддержки зависимых и их близких.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым: 8-800-600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla