Наверх На главную

Давление на православие, оказываемое сегодня как в бывших советских республиках, так и странах Балканского полуострова, имеет схожий сценарий и направлено на раскол общества, об этом сказал председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, глава Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов.

Таким образом глава профильного Комитета Госдумы прокомментировал высказанные Президентом Беларуси Александром Лукашенко опасения по поводу нарушения конфессионального мира в стране и попыток врагов нынешней власти объявить автокефалию Белорусской Православной Церкви, сообщает пресс-служба депутата Сергея Гаврилова.

– Мы проанализировали с коллегами по МАП процессы давления на православных верующих в этих государствах. Прослеживаются схожие во всех случаях маркеры: создание псевдорелигиозной организации; изъятие у Православной Церкви имущества любыми способами; нападения на верующих, оставшихся верными традиционному православию, – отметил представитель Госдумы.

Как пояснил Сергей Гаврилов, создание на Украине раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) и постоянные нападения на священнослужителей Украинской Православной Церкви, закон об изъятии собственности у Сербской Православной Церкви, планы по созданию т.н. «Косовской Церкви» – «все это разные этапы одного плана по расколу общества».

– Появление признаков внедрения в православную общину говорит о начале реализации этого плана, – добавил глава профильного Комитета Госдумы.

Как считает Сергей Гаврилов, «удержать ситуацию можно только через единство и солидарность христиан в мире».

– Мы всегда предупреждаем о том, что формирующиеся неканонические Церкви являются политическими институтами, способствующими экстремизму. Бороться с объединениями, выдающими себя за Церкви, можно, т.к. созданные искусственно и проповедующие агрессию, они не имеют основы для выживания, – заключил глава Межпарламентской ассамблеи православия.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla