Наверх На главную

В ходе реставрационных работ на куполе и стенах храма святого благоверного князя Александра Невского в Челябинске были обнаружены настенные фрески, закрытые ранее штукатуркой и лепниной. Необычную находку губернатору Челябинской области Алексею Текслеру показали специалисты-реставраторы и настоятель храма протоиерей Борис Кривоногов.

«Очень впечатлен. Мы рассчитывать не могли, что сможем увидеть исторические фрески, но мы знали, что собор был очень красивый. В 30-е годы собор был закрыт, после этого здесь была и типография, и разного рода учреждения, в последнее время – органный зал. Сейчас мы все находимся под большим впечатлением. Когда открываются лики великих святых, открывается такая красота – это символ возрождения, – подчеркнул Алексей Текслер. – Мы благодарны нашим реставраторам, тем людям, которые по крупицам восстанавливают историю. Уверен, когда храм предстанет в своем историческом виде, он будет очень красивый, ждем с нетерпением, когда эта работа будет завершена. Это будет уникальный объект для нашего города и региона».

Среди обнаруженных росписей – композиция «Радость праведных о Господе». Она выполнена в стилистике васнецовской школы. «Важно, что мы получили ключ к росписи всего остального храма», – говорит протоиерей Борис Кривоногов.

Глава региона ознакомился с ходом реставрации, которая продлится два года. Предстоит выполнить демонтаж новодельных конструкций, восстановить утраченные фрагменты, отреставрировать фасады, историческую живопись, декоративное убранство интерьеров. Проектом предусмотрено устройство новых лестниц, в подвальной части появится большая купель, в которой взрослых людей будут крестить полным погружением.

Строительство церкви началось в 1907 году, автором проекта стал академик Александр Померанцев, зодчий с мировым именем. Строительство завершили к декабрю 1911 года. Во времена богоборчества храм был отнят у верующих. Со здания сняли кресты, купола, ярус звона и шатер колокольни. В дальнейшем здесь располагались типография, склад, станция юных техников, шахматная школа, планетарий, органный зал. Лишь в 2010 году власти объявили о предстоящем возвращении храма православным христианам. В ноябре 2013 года состоялся последний органный концерт, в январе 2014 года музыкальный инструмент переехал в новое здание. В последние 10 лет вокруг храма сложилась полноценная православная община. Сейчас богослужения проходят во временном помещении в 50 метрах от храма, а старинное церковное здание находится в руках специалистов петербургской компании «Ренессанс-Реставрация». Компанию можно назвать именитой: она проводила реставрационные работы на объектах, принадлежащих Эрмитажу и музею-заповеднику «Петергоф», в 2018 году реставрировала фонтаны ВДНХ.

Пресс-служба Челябинской епархии

 (по материалам официального сайта губернатора Челябинской области)

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla