Наверх На главную

В середине октября неподалеку от Богоявленского мужского монастыря, на территории челябинской городской больницы №9, появился настоящий сад. Добровольцы высадили более 50 плодовых деревьев и кустарников. В акции по благословению настоятеля обители принял участие иеромонах Иоанн (Решетов).

День выдался солнечным. Волонтеры решили украсить территорию лечебного учреждения сиренью, яблонями, сливами, абрикосами, рябинами и кленами. Нужно отметить, что все черенки выращены и привиты в нашем регионе, привыкли к нашему грунту, а потому хорошо перенесут зиму. Доброе дело начали молитвой. Иеромонах Иоанн благословил саженцы и волонтеров.

Организатором экологической акции стал медиахолдинг «Комсомольская правда». Инициатива нашла поддержку в администрации Ленинского района, в Челябинском региональном отделении Союза садоводов России и в благотворительном экологическом фонде «Моя планета». Присоединились к ней представители спортивных организаций и просто неравнодушные горожане.

«В горбольнице №9 расположены два детских корпуса на 140 человек. В хорошую погоду детей сложно удержать в помещении, им хочется выйти погулять. Свежий воздух, красивый сквер и близость озера, я уверен, будут способствовать выздоровлению маленьких пациентов», — прокомментировал глава Ленинского района города Челябинска Александр Орел.

На территории больницы проложены тропинки, причем именно там, где они были натоптаны, как привыкли ходить люди. Появилась детская площадка, также в скором времени будут установлены лавочки и урны. Весной 2021 года будут досажены деревья и высажен газон, чтобы это место стало полноценной зоной отдыха для посетителей и пациентов больницы, а также медицинского персонала.

«Благодаря слаженной работе посадка деревьев и кустарников прошла быстро и с соблюдением всех санитарных правил. Пусть все саженцы пойдут в рост и будут радовать взрослых и маленьких пациентов больницы своей красотой», — говорит директор челябинского филиала АО «Издательский дом “Комсомольская правда”» Екатерина Парфенова.

Подключиться к экомарафону «Комсомольской правды» и присоединиться к озеленению территории больницы могут все неравнодушные челябинцы.

«Благоустройство территории — часть большой работы. Раньше здесь был пустырь, а теперь красивый сквер и две детские площадки, — говорит главный врач городской клинической больницы №9 Олег Денисов. — У нас имеется отделение детской паллиативной помощи, поэтому площадки приспособлены и для детей с особенностями здоровья. Для детей, находящихся на лечении, особенно длительном, очень важно, чтобы территория больницы напоминала парк, двор возле дома или школьную площадку. А еще сегодня «Комсомольская правда» подарила нам детские книги и журналы, которыми сейчас зачитываются не только ребята, но и взрослые. И это огромный позитив для всех!»

По материалам сайта chel.kp.ru

Фотографии Валерия Звонарева

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla