Наверх На главную

В рамках третьей фазы исследования российская вакцина от коронавируса «Спутник V» производства Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи начала поступать в медицинские учреждения, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

– У нас сегодня появилось достойное оружие – это вакцина, и сейчас она уже начинает поступать в гражданский оборот, – сказал глава Минздрава в четверг 27 августа на общероссийской акции «Мы вместе», передает агентство «Интерфакс».

Он уточнил, что поставки вакцины в медучреждения начались в рамках третьей фазы исследования.

– На сайте мэра Москвы открыта запись на клинические исследования третьей фазы. Что более широко – это почти 40 тысяч человек будут принимать участие, – добавил Михаил Мурашко.

Министр также отметил, что вакцина «Спутник V» разрабатывалась, в т.ч. с привлечением добровольных пожертвований.

– В разработку вакцины также поступали добровольные пожертвования, чтобы и оборудование дополнительное приобрести, и, в том числе, для клинических исследований, для производства, – рассказал глава Минздрава.

Отметив, что эпидемия коронавируса еще не прошла, Михаил Мурашко заявил, что необходимо «довести борьбу с коронавирусной инфекцией до логического завершения».

Напомним, что 25 августа Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на вакцину «Гам-КОВИД-Вак-Лио» [торговая марка «Спутник V» – ред.], разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России и выпускаемую в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения.

Как отмечается на сайте Минздрава, «регистрация проведена по результатам клинических исследований, в ходе которых препарат показал эффективность и безопасность у добровольцев».

Клинические исследования вакцины прошли в июне-августе 2020 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla