Наверх На главную

В городе Баня-Лука Республики Сербской (Босния и Герцеговина) продолжается строительство русско-сербского храма в честь Преображения Господня, который планируют завершить в ближайшие два года.

К завершению создания храма в Баня-Луке надеются на визит Президента России Владимира Путина, сообщил РИА Новости представитель сербов Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

– В Баня-Луке строится православный храм, этот храм будет являться репликой храма, который был в Кремле. Планируется, что строительство будет завершено в ближайшие два года. Когда нам удастся все завершить, надеемся, что будет возможность принять Владимира Путина. Для нас это было бы исторической датой, – сказал Милорад Додик.

Помимо храма в русском архитектурном стиле, на площади в 6,5 тысячи квадратных метров планируется разместить российско-сербский культурный центр.

Напомним, что разработка проекта храма началась в августе 2017 года по благословению епископа Баня-Лукского Ефрема. В сентябре того же года на месте строительства храма уже шла подготовка.

Храм строится в одном из живописных мест Баня-Луки и, как говорят местные жители, станет одним из самых больших в городе.

В храме будет три придела: во имя Преображения Господня, Царственных страстотерпцев и святых Симеона и Саввы Сербских, родоначальников династии Неманичей.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla