Наверх На главную

В храме Рождества Христова курганского села Частоозерье написали необычную фреску, на которой рыжий кот наблюдает за тем, как Иисус Христос благословляет детей.

Как рассказал настоятель храма иерей Александр Шумилов, кот оказался на фреске с известным евангельским сюжетом (см.: Мф. 19, 13-15; Мк. 10, 13-16; Лк. 18, 15-17) совсем неслучайно, сообщает сайт Курганской епархии.

– Есть такая святая Гертруда, покровительница кошек. Она общая для католиков и православных, но почему-то у нас ее редко изображают, хотя Православная Церковь ее память тоже чтит. Мы подумали: ослов возле яслей Христа изображаем, почему бы не изобразить толстого кота? – поделился отец Александр.

Автором росписи «Иисус Христос благословляет детей» стал иконописец Илья Шимонаев, который вместе с еще четырьмя мастерами расписывает стены храма с осени 2019 года.

– Это очень светлый образ, один из самых моих любимых. Роспись находится слева от алтаря. Мы планируем рядом с ней поставить маленький детский подсвечник, чтобы ребенок пяти лет мог самостоятельно на него поставить свечку, – отметил настоятель храма.

Однако история с котом не закончилась, т.к. животное станет героем еще одной храмовой фрески – где маленький Христос трудится с праведным Иосифом Обручником. На ней рыжего кота изобразят не большим и толстым, а котенком.

– Такая вот небольшая параллель – всякое дыхание да славит Господа, в том числе и животные, которые тоже стремились к Боженьке! – рассказал отец Александр Шумилов.

На сегодня расписано уже более 80% стен второго этажа храма. Сейчас мастера расписывают хоры (верхнюю открытую галерею или балкон внутри храма), а затем наступит очередь алтаря и притвора.

Фото: kurganvera.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla