Наверх На главную

Безграмотность в сообщениях в мессенджерах и соцсетях, которая все больше становится нормой, оказывает сильное негативное влияние на литературный русский язык вцелом, на это указал патриарх Кирилл.

– Каждый из нас буквально ежедневно сталкивается с весьма болезненным явлением – с грубейшим искажением норм литературного русского языка. Язык SMS, мессенджеров и социальных сетей уже практически не знает правил орфографии и пунктуации, – отметил Святейший во вторник 21 мая на заседании Общества русской словесности в Москве, передает агентство «Интерфакс-религия».

Как считает Первосвятитель, не может не вызывать беспокойство тот факт, «что подобный монограммный способ общения входит в повседневную живую речь».

В связи с данной тенденцией, патриарх Кирилл призвал Общество русской словесности, в котором он председательствует, несмотря ни на какие модные веяния, отстаивать и развивать использование традиционных норм литературного русского языка.

Также Предстоятель Церкви указал на то, что огромная ответственность за сохранение русского языка лежит на СМИ, т.к., по его словам, по-прежнему «велико их влияние на людей».

 

Фото: Marco Verch/flickr.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla