Наверх На главную

13 марта митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил первую в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Из-за ремонта служба совершалась в южном приделе.

Чин Литургии Преждеосвященных Даров совершается только во время Великого поста. Верующие ждут его с нетерпением, в том числе потому, что за этим богослужением людям, постившимся в первые два дня Святой Четыредесятницы, уже можно приступить ко Святым Тайнам.

Владыка Григорий посвятил свою проповедь объяснению одного из песнопений, прокимна «Да исправится молитва моя». Церковнославянский текст, на первый взгляд кажущийся сложным, при внимательном разборе оказывается поучительным.

«Там есть удивительная молитва, поучительная для всех нас, я призываю всех вас обратить на неё внимание, – сказал владыка Григорий. – “Не уклони сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех”.  Для того чтобы понять, переведём на современный язык этот стих. “Не допусти, Господи, чтобы я обманывал самого себя, чтобы я не искал оправдания собственной вины в грехах”. Особенно в современной жизни часто бывает так, что человек, совершив ошибку, вместо того, чтобы разобраться в себе, начинает искать причины внешние. И находит оправдания в обстоятельствах, в действиях ближних. Такого Церковь словами этой молитвы призывает нас не допускать».

Владыка Григорий благословил верующих на поприще Великого поста. Впереди вновь великопостные службы: Великий покаянный канон Андрея Критского по вечерам и следующая литургия преждеосвященных Даров в пятницу, на этот раз с освящением колива. Её митрополит Григорий совершит в Одигитриевском женском монастыре.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla