Наверх На главную

Целомудрие, о котором просят верующие в первые дни Великого поста в молитве святого Ефрема Сирина, помогает человеку сохранить целостность личности и защищает его от двоедушия, об этом напомнил патриарх Кирилл.

– Два слова – «целостность» и «мудрость». Целомудрие – это образ жизни, который помогает человеку сохранять целостность своей личности. Что же является противоположным целостности? А противоположное – это раздробленность, разделение, т.е. нечто несомненно опасное для человеческой жизни, – сказал Святейший в среду 13 марта после Литургии Преждеосвященных Даров в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как отметил Первосвятитель, когда человек теряет целомудрие, целостность своей жизни, то возникает двоедушие, проявляющееся в лицемерии, «когда человек по сути один, а представляет себя другим».

– Теряя целостность, мы теряем свою внутреннюю силу. А что же мы понимаем под целостностью? Не только определенный образ жизни, который помогает сохранять целомудрие в обычном, традиционном понимании этого слова. Целостность – это отсутствие двоедушия. Это отсутствие внутреннего разделения, когда человек думает одно, а говорит совсем другое, когда он представляет себя окружающим совсем не таким, каким он есть на самом деле, – пояснил Предстоятель Церкви.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что верующий человек должен и на «дальних» распространять «навык христианского общения с ближними», так как «не должно быть внутреннего разделения, не должно быть двух разных человек, не должно быть двуличия».

Также Первосвятитель напомнил, что заповедь целомудрия противостоит и плотским грехам, «потому что в плотском грехе это двуличие, эта двойственность приобретает свое максимальное выражение».

Призвав верующих не смущаться светскими штампами, искажающими истинный смысл целомудрия, Святейший заключил, что хранение этой заповеди «является важнейшим условием сохранения внутренней силы человека, единства и целостности личности, семьи и общества».

 

Фото Олега Варова/foto.patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla