Наверх На главную

Традиционное поминовение всех погибших в междоусобных противостояниях в России пройдет в субботу 4 ноября в Богоявленском Елоховском соборе Москвы.

Традиция заупокойного поминовения «всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве и в изгнании на чужбине скончавшихся» была установлена в 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, сообщает пресс-служба Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний.

Это действительно преддверие гражданской войны, по одной, в общем-то, простой причине. Плюрализм мнений, он, конечно, неизбежен, и в нем самом нет ничего страшного. Если ситуация в стране здоровая, то это даже хорошо. Но здесь проблема была не столько в том, что политические взгляды были полярные и все больше расходились в своей полярности. Самое главное было в том, что в ситуации действительно безвластия приверженцы этих разных точек зрения были готовы их реализовать здесь и сейчас. И вот это как раз и есть признак гражданской войны.

 
На протяжении ряда лет данное поминовение совершалось в храме Знамения Пресвятой Богородицы в Романовом переулке Москвы.

По благословению патриарх Кирилла в 2017 году заупокойное богослужение пройдет в День народного единства, 4 ноября, в одном из кафедральных соборов Москвы – Богоявленском – Архиерейским чином, которое по окончании Литургии возглавит митрополит Валентин (Мищук).

Помимо поминовения жертв междоусобиц, одна из главных целей богослужения – преодоление последствий братоубийственных конфликтов в России, в частности Гражданской войны.

«Мы не должны ничего забывать, чтобы не повторять ошибок. Мы должны постараться исправить совершенное зло. Но мы также должны уметь прощать и просить прощения. Ради будущих поколений нам необходимо научиться находить в прошлом и в настоящем в первую очередь не то, что разъединяет, а то, что сближает нас друг с другом», – отметила в своем обращении к участникам первой панихиды в 2009 году глава Российского Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна.

Сообщается, что особое значение данное поминовение имеет в нынешнем году, когда вспоминаются трагические события 1917 года.

На панихиду приглашаются все желающие помолиться об упокоении душ своих предков, погибших и пострадавших в годы лихолетий, и о мире в стране в настоящем и будущем.

Литургия и заупокойное богослужение пройдут 4 ноября 2017 года по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д. 15. (ст. м. «Бауманская»). Начало Божественной литургии в 9:30.

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал “Фома”

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla