Наверх На главную

30 апреля в ДК Строителей состоялся городской пасхальный фестиваль. По традиции он был приурочен к Неделе святых жен-мироносиц. В его программу были включены выступления творческих коллективов, мастер-классы от рукодельниц и народные гуляния. Фестиваль был подготовлен по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима усилиями Отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии, общественного движения "Соцгород", прихода храма Георгия Победоносца и Кирилло-Мефодиевского просветительского общества.

Перед гостями фестиваля выступил помощник челябинского благочинного по вопросам образования и катехизации иерей Дионисий Смирнов, который передал собравшимся пасхальное приветствие и поздравление с праздником жен-мироносиц от Владыки Никодима. Также батюшка поздравил с наступившими праздниками рукводство фонда «Соцгород», в том числе его председателя - Андрея Викторовича Барышева.

Мероприятие открылось пением пасхального тропаря и исполнением песни "Благовест" в исполнении хора Свято-Сергиевского храма. Затем зрители увидели детские поздравительные номера от прихода святого равноапостольного князя Владимира и приходов во имя икон Божией Матери "Утоли моя печали" и "Нечаянная радость". Также гостям фестиваля запомнились дневниковые записи императрицы Александры Федоровны в исполнении прихожан храма Петра и Павла.

После этого приход храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" порадовал собравшихся творческой композицией "Сестры милосердия". Послушницы рассказали о подвиге сестер в годы Первой мировой войны, а также посвятили им замечательную песню. Творческую эстафету переняли прихожане Скорбященского храма Одигитриевского монастыря, выступившие со спектаклем "Путь смирения". Эта пьеса рассказывает о жизненном пути матушки Агафангелы, одной из последних насельниц дореволюционного Одигитриевского монастыря.

Также в фестивале приняли участие представители храмов Святой Троицы, Георгия Победоносца, Василия Великого, Кирилла и Мефодия, иконы Божией Матери "Скоропослушница" и кафедрального собора во имя святого праведного Симеона Верхотурского. Но более всего пресс-службе ПМД74 запомнилось выступление православных копейчан. Представители приходской молодежи Покровского храма подготовили вокально-танцевальную композицию, в которой постарались рассказать о большинстве чтимых в России образов Божией Матери. Подготовленная ими песня несла в себе христианскую духовность и молитвенность. Зрители как будто бы увидели на сцене дома культуры крестный ход со свечами и иконами Пресвятой Девы.

В заключение нам хотелось бы поблагодарить организаторов за организацию малой сцены в фойе ДК, на которой могли выступить все желающие из числа одаренных детей и подростков до начала и фестивальной программы и после ее окончания.

- В этот раз мы открыли малую сцену. Практика показала, что это хорошая возможность выступить для тех, кто не попадает из-за ограниченности времени на большую сцену. Перед началом основной программы выступления на малой сцене помогли создать атмосферу праздника и подогреть публику, - рассказывает организатор фестиваля, сотрудник епархиального отдела образования и катехизации Алёна Анатольевна Шалёва. - Хор храма Сергия Радонежского под руководством регента Натальи Мстиславовны Лопухиной задал нашему празднику тон, масштабность и соответствующий уровень. В то же время этотхор подарил зрителям много пасхального тепла и светлых надежд.Многие зрители отметили хороший уровень номеров на фестивале. Концет прошел легко, динамично и ярко. Как и всегда масштабностью и силой своего выступления нас поразил копейский приход храма Покрова Пресвятой Богородицы. Огромное количество лиц детей и их светлых глаз завораживало.


Фотогорафии: Тамары Кондаковой

Кирилл Белоусов

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla