Наверх На главную

30 апреля 2017, в третье воскресение после Пасхи – праздник Жен-мироносиц, митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил богослужение в Свято-Троицком храме города Миасса. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Георгий Крецу.

«Сегодня мы вспоминаем самых верных спутниц Господа нашего Иисуса Христа, – сказал в проповеди владыка Никодим. – Это были те женщины, которые услышав проповедь Господа, увидели в Нём Бога, и следовали за ним всюду, служа всеми своими силами, отдавая всю любовь. Даже во время распятия, когда апостолы бежали, жены продолжали стоять у креста, рыдая и прославляя Его. Стояли они и глядели, когда в спешке, чтобы успеть до дня субботнего, погребают Живого Бога. На третий же день они первыми пришли ко Гробу, и там услышали от ангела великую весть».

Праздник Жен-Мироносиц традиционно считается православным «женским днем». Однако награды и поздравления в этот день, ознаменованный визитом владыки Никодима в Миасс, вручались не только женщинам. «В этот день совершается память Иосифа Аримафейского, погребавшего Христа, – напомнил владыка. – Человек состоятельный, Иосиф пожертвовал Учителю самое дорогое – пещеру, которую заготовил для своего погребения. Впрочем, ради Бога все остальное неважно. Поэтому в этот день мы вспоминаем тех, кто всеми силами и достоянием, жертвуя на церковь, служит во славу Христа. Среди нас есть сегодня такой человек – Вадим Николаевич Блинов».

Согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам во славу Божию, помощи в возрождении Свято-Троицкого храма, а также в связи с 85-летием, Вадим Николаевич Блинов был удостоен церковного ордена преподобного Серафима Саровского. Вручение награды было встречено дружным пением: «Аксиос!»

Фотографии: Александр Мизуров

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla