Наверх На главную

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Челябинска состоялись торжественные богослужения, посвященные великому празднику Рождества Христова. Митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил служение Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

Погода в эту рождественскую ночь выдалась по-настоящему морозной и вьюжной. Но это нисколько не остановило челябинских верующих. В кафедральный собор по доброй традиции спешит множество православных христиан, чтобы встретить великий праздник со своим архипастырем. Во дворе установили рождественский вертеп и украсили красавицу-елку. Всё готово к встрече Рождества Христова.

«Всех поздравляю с Рождеством Христовым! Всем счастья радости и добра и желаю, чтобы вы всегда пребывали в любви Божией и в милосердии к людям. С праздником!» – обратился владыка Никодим к верующим.

Рождество во плоти Господа нашего Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии – великое и радостное событие для всего человечества. Оно есть дело бесконечной любви Бога Отца, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Вместе с рождением в мир Богомладенца пришло прощение и спасение от грехов, исправление того, что было нарушено прародителями в Эдемском саду. Это начало новой эры жизни человечества, поэтому даже летосчисление люди стали вести от Рождества Христова.

«Зачем Христос пришел на землю? Ему предстоят скорбь, мучения, смерть на кресте и конечно, славное Воскресение. Вместе с этим Воскресением он похоронил все наши грехи, освободил нас от грехов. Никто другой этого сделать не мог. Это и есть великая любовь. Она сегодня рождается. Мы о ней узнаем потом – в день светлой Пасхи. Но уже сегодня чувствуем великую любовь Господа», – говорит Петр Григорьевич Акимов, руководитель Русского культурного центра в Челябинске.

Интересно, что Рождественское послание митрополита Никодима к своей пастве в этом году было в том числе посвящено защите жизни нерожденных детей: «С радостью и в сердечной простоте и нам надлежит принимать известия о грядущем появлении на свет любого младенца, каким бы несвоевременным оно ни казалось по суетному человеческому расчету. Следует помнить и понимать, что делиться с окружающими своей убежденностью в уникальности и неприкосновенности любой человеческой жизни – призвание каждого христианина», – сказал владыка Никодим в своем обращении к южноуральцам.

За богослужением также было прочитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыке Никодиму в рождественскую ночь сослужили клирики Свято-Симеоновского собора: ключарь, протоиерей Владимир Маничев, протоиерей Ярослав Мишустин, протоиерей Олег Чиянов, иерей Дионисий Кадомцев, иерей Андрей Григорьев, иерей Димитрий Киряков, протодьякон Владимир Коростин, дьякон Вячеслав Дьяков.

Рядом с собором в эту ночь дежурили несколько автобусов. Они развезли прихожан в отдаленные районы города по окончании службы.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla